Histórico

Grupos e espetáculos que circularam pelo Palco Giratório   

1998
Antimatéria
Ana Vitória Dança Contemporânea (RJ)
Out-cry
Armazém Companhia de Teatro (RJ)
O auto da barca do inferno
Grupo Imbuaça (SE)
O médico camponês
Companhia de Teatro Medieval (RJ)
Roda saia gira vida
Teatro Anônimo (RJ)
A confissão de leontina
Olair Coan (SP)

1999
Mundéu: o segredo do mundo
Usina do trabalho do ator (RS)
As kamikases
Companhia de atores (PR)
A hora da estrela
Cia. do Acaso (MG)
A serpente
Cia. do Pequeno Gesto (RJ)
Domésticas
Renata Melo (SP)
A bota e sua meia
Cia. Faces e Carretos (RS)
A sua melhor companhia
Companhia do Público

2000
Cortejo brincante Abayomi
Cooperativa Abayomi (RJ)
Um credor da fazenda nacional
Cia. São Jorge de Variedades (SP)
Pois é, vizinha
Débora Finocciaro (RS)
Pequenos trabalhos para velhos palhaços
Engenho Produções Artísticas (RJ)
O auto do estudante que se vendeu ao diabo
Grupo Grial de Dança (PE)
Um quarto de crime e castigo
Mameluco Produções Artísticas (RJ)
Diário de um Louco
Grupo de teatro Arte – em - cena (RJ)
Tem Areia no maiô
As Marias da Graça (RJ)
Duas Abstrações e uma Figuração Única
Grupo de Dança Nós em Cia (SE)
O Gordo e o Magro vão para o céu
Cia. Teatral do Movimento (RJ)
Nada. Nenhum e ninguém
Cia. Mais Caras (CE)
Pedro e o Lobo
Teatro Diadokai (RJ)
A Falecida
Cia Fábrica de São Paulo (SP)
Café com Queijo
Grupo Lume (SP)

2001
Insônia
4 Produções teatrais (BA)
Por água abaixo
Ângela Dipp & Vivien Buckup (SP)
Avesso das águas
Beatriz Sayad & Danielle Barros (RJ)
Clarices
Núcleo Solidário de Produções Artísticas (BA)
O duelo
Artistas independentes (PE)
O auto do boi cascudo
Grupo Boi Cascudo (RJ)
A comédia do trabalho
Cia. do Latão (SP)
As velhas
Grupo de Teatro Contratempo (PB)
A saga de Jorge
Grande Companhia Brasileira de Mystérios
e Novidades (RJ)
Aquilo de que somos feitos
Lia Rodrigues Companhia de Dança (RJ)
O mistério das nove luas
Grupo Vento Forte (SP)
Chegança
Companhia de Dança Paula Nestorov (RJ)
O cano
Circo Teatro Udi Grudi (DF)

2002
Bispo
João Miguel (BA)
Bugiaria
A Péssima Companhia (RJ)
Livres e iguais
Grupo de Teatro Sim... Por Que Não?! (SC)
Construções
Patrícia Niedermeier e Oscar Saraiva (RJ)
Cuando tu no estás
Grupo Sete Luz (SP)
A terceira margem do rio
Guido Campos (GO)
Rosa + Lispector: solos
Studio Stanislavski (RJ)
Matulão
Trupe do Passo (RJ)
Stella do Patrocínio
Clarisse Baptista (AC)
A saga de Canudos
Tribo de atuadores Oi Nóis Aqui Traveiz (RS)
Primus
Boa Companhia (SP)
Beckett
Grupo Sobrevento (RJ)

2003
Encaixotando Shakespeare / Nepal /
Frederica / Apartamento 501

Teatro Fúria (MT)
Lusco-fusco
Cia. Absurda & Cia. Acômica (MG)
Tempestades de paixão
Grupo Theatrum do Tambo (RS)
A escrita de Borges / Mithologias do clã / www.
Prometeu / La loba: a fábula da perversidade

Grupo Falus & Stercus (RS)
A divina comédia de Dante e Moacir
Associação de Teatro Radicais Livres (CE)
Para acabar de vez com o julgamento de Artaud
Grupo Cambaleei, mas não caí (RJ)
O lustre
Ateliê Voador Companhia de Teatro (RJ)
Os camaradas
Cia. Carona de Teatro (SC)
Foliões e folgazões
Mamulengo Só-Riso (PE)
O pregoeiro
Grupo Mundo ao Contrário (RJ)
Kassandra in process, aos que virão
depois de nós / A saga de canudos

Tribo de atuadores Oi Nóis Aqui Traveiz (RS)
Nós viemos aqui pra quê?
Fuzarca da Lira (RJ)
Sonoridades
Esther Weitzman Companhia de Dança (RJ)
A la carte
La Mínima (SP)

2004
O terceiro dia
Engenho de Teatro (PE)
O velho da horta / Noir
Cia. Pequod (RJ)
Volta ao dia em 80 minutos
Cia. Brasileira de Teatro (PR)
Como nasce um cabra da peste
Agitada Gang (PB)
Fulano e cicrano / O macaco e a boneca
de piche/ Victor James

Centro Teatral ETC e Tal (RJ)
Presépio de hilaridades humanas
Maíra Oliveira (DF)
Qual é a música?
Paula Águas (RJ)
Umbi-Guidades
Iami Rebouças (BA)
Combinado / Dilacerado
Os Dezequilibrados (RJ)
Imagens da quimera
Grupo Teatral Moitará (RJ)
Medeia / Navalha na carne /
O homem com flor na boca

Teatro Pequeno Gesto (RJ)
Nave louca
Grande Companhia Brasileira de
Mystérios e Novidades (RJ/SP)
Uroboros
Basirah Núcleo de dança contemporânea (DF)
Bagaceira, a dança dos orixás
Companhia Vatá Bagaceira (CE)
Diz que tinha... / Mininim
Cecília Borges (SP)
Na solidão dos campos de algodão
Malaguetas Produções Artísticas (RJ)
Carga viva / Buzkashi / Adelaide Fontana
Erro Grupo de Teatro (SC)
Uma coisa que não tem nome (e que se perdeu)
Cia. de Teatro Autônomo (RJ)

2005
Acordei que sonhava
Núcleo Bartolomeu de Depoimentos (SP)
Cirandas
Adriano e Fernando Guimarães (DF)
Carta de Rodez
Amok Teatro (RJ)
Lampião e Maria Bonita
Da Rin Produções (BA)
Pássaro Junino / Garça Dourada
In Bust Teatro de Bonecos (PA)
Rosa negra, uma saga sertaneja
Companhia dos Sonhos (DF)
Maria Madalena ou a salvação
Cia. Limiar de Teatro (SP)
Três marujos perdidos no mar
Irmãos Brothers (RJ)
Espiral brinquedo meu
Terreiro Produções (PE)
O muro / Restim
Grupo Pedras (RJ)
Auto da barca do inferno
Grupo Fora do Sério (SP)
Cenas cotidianas@circ.pic
Companhia Picolino (BA)
Falam as partes do todo?
Cia. de Dança Dani Lima (RJ)
Comoção / eu sou mais Nelson / Potlatch
Grupo Alice 118 (RJ)
Escorial
Núcleo de Teatro Criaturas Cênicas (BA)

2006
O negrinho do pastoreio / Deus e
o Diabo na terra da miséria

Grupo Oigalê (RS)
Quem tem, tem medo!
Grupo Remo (PE)
Homem de Barros
Grupo Produção do Ator (RJ)
Dois de paus / Dois perdidos
Arthur Tadeu Curado e Sérgio Sartório (DF)
Édipo unplugged / Tudo no timing
/ A fonte dos santos

Grupo F. Privilegiados (RJ)
Babau ou a vida desembestada do homem que
tentou engabelar a morte / A cartola encantada

Grupo Mão Molenga (PE)
José Ulisses da Silva / Sagração da vida toda
Cia. Villadança (BA)
Samba no carnaval
Grupo Artistas Independentes (PE)
Voar / Puro brasileiro
Cia. Teatral Martim Cererê (GO)
Olympia
Grupo de Teatro Andante (MG)
Grito verde
Companhia de Teatro Amazona (AM)
Muito barulho por quase nada / Roda Chico
Grupo de Teatro Clowns de Shakespeare (RN)

2007
Aperitivos
Grupo Pausa Companhia (PR)
Sacy pererê, a lenda da meia noite / Bolha luminosa
Cia. Teatro Lumbra de Animação (RS)
O realejo
Grupo Bagaceira de Teatro (CE)
Olhos de touro
Cia. Márcia Duarte (DF)
O incrível ladrão de calcinhas / O velho lobo do mar
Trip Teatro de Animação (SC)
Capitu, memória editada
Grupo Delírio Cia. de Teatro (SC)
Antônio Maria, A noite é uma criança
/ Ai que saudades do Lago

Núcleo Informal de Teatro (RJ)
O patinho feio
Grupo Gats (SC)
Viagem ao centro da terra/ Cyrano de Berinjela
Cia. de Teatro Artesanal (RJ)
Gota d´água: breviário
Cia. Breviário (SP)
Aquelas duas
Grupo Depósito de Teatro (RS)
Histórias de teatro e circo
Grupo Carroça de Mamulengos (CE)

2008
A gaivota (alguns rascunhos) / Val da Sarapalha
Piollin Grupo de Teatro (PB)
As quatro chaves
Teatro Ventoforte (SP)
Amor e loucura
A Roda Teatro de Bonecos (BA)
Besouro cordão de ouro
João das Neves (RJ)
Saudade em terras d’água
Companhia Dos à Deux (RJ/FRA)
Casa de ferro
Estado Dramático (BA)
Das saborosas aventuras de Dom
Quixote e seu escudeiro Sancho Pança:
um capítulo que poderia ter sido

Teatro que Roda (GO)
O sapato do meu tio
João Lima (BA)
Caatinga: miniteatro ecológico
Giramundo (MG)
Encarnado / Aquilo de que somos feitos
Lia Rodrigues Companhia de Danças (RJ)
Isadora / ORB / A metáfora final
Companhia Arquitetura do Movimento (RJ)
O porco
Arquipélago (SP)
O reencontro de palhaços na rua é
a alegria do Sol com a Lua

Companhia Teatral Turma Biribinha (AL)
Adubo ou a sutil arte de escoar pelo ralo
Confraria Teatral Adubo (TUCAN/DF)
Circo minimal
Companhia Gente Falante (RS)
Circo Teatro Artetude
Movimento Rua do Circo (DF)
Larvárias / Gueto bufo / Clownssicos
Companhia do Giro (RS)
O pupilo quer ser tutor
Companhia Teatro Sim... Por que Não?!!! (SC)

2009
Acqua Toffana
Zeppelin Cia. (RJ)
Sapecado
Banda Mirim(SP)
De malas prontas
Cia. Pé de Vento Teatro (SC)
Cultura bovina?
Ginga Companhia de Dança (MS)
100 Shakespeare
Grupo Pia Fraus (SP)
Hysteria
Grupo XIX de Teatro (SP)
O hipnotizador de jacaré
Circo Teatro Girassol (RS)
Diário de um louco
Grupo de Teatro Lavoura (PB)
O nome científico da formiga
Ângelo Madureira e Ana Catarina Vieira (SP)
Rito de passagem
Índios.com Cia. de Dança (AM)
Rasif, mar que arrebenta
Coletivo Angu de Teatro (PE)
O santo guerreiro e o herói desajustado
Cia. São Jorge de Variedades (SP)
Filme noir
Cia. PeQuod Teatro de Animação (RJ)
A noite dos palhaços mudos
Grupo La Mínima (SP)
Mangiare
Grupo Pedras (RJ)
Silêncio total – vem chegando o palhaço
Palhaço Xuxu (PB)

2010
A obscena senhora D.
Circo do Silêncio (SP)
Mi munhequita
Ponte Cultural (SC)
Agreste
Cia. Razões Inversas (SP)
Aqueles dois
Cia. Luna Lunera (MG)
Conceição
Grupo Experimental (PE)
Dolores
Mimulus Cia. de Dança (MG)
Ele precisa começar
Cia. Folguetes Maravilha (RJ)
Encantrago
Grupo Expressões Humanas e Teatro Vitrine (CE)
Filhas da mata
O Imaginário (RO)
Ideias de teto
Sua Cia. de Dança (BA)
Malentendido
Galharufa Produções (RJ)
O amargo santo da purificação
Tribo de Atuadores Ói Nóis Traveiz (RS)
Os meninos verdes de Cora Coralina
Voar Teatro de Bonecos (DF)
Para Luis Melo
Marcos Damaceno Cia. De Teatro (PR)
Tropeço
Cia. Tato Criação Cênica (PR)
Zero
Cia. de Teatro Mevitevendo (SP)

2011
O dragão / Kabul / Cartas de Rodez
Amok Teatro (RJ)
No pirex / De banda pra lua / Bilú
& Curisco / Parangolé

Armatrux (MG)
A tecelã / Os encantadores de histórias
Caixa de Elefante Teatro de Bonecos (RS)
De-vir / INC. / L’après midi d’un fauller
Cia. Dita (CE)
Concerto de Ispinho e Fulô / Safadezas de
samba / Uma toada para João e Maria

Cia. do Tijolo (SP)
Frankenstein / Sob seus olhos / A
lenda das lágrimas / Âme Kalulua

Cia. Polichinelo (SP)
Leve
Coletivo Lugar Comum (PE)
Cabanagem / O mundo da razão presente / Oré
Corpo de Dança do Amazonas (AM)
O evangelho segundo São Mateus / Kafka –
escrever é um sono mais profundo que a morte

Grupo Delírio (PR)
O mundo tá virado / Teatro chamado
cordel / A grande serpente

Grupo Imbuaça (SE)
Dentrofora / O Gordo e o Magro vão para o céu
In.co.mo.de.te (RS)
O fio mágico / Era uma vez
Mão Molenga Teatro de Bonecos (PE)
Quiprocó / Acorda Zé, a comadre tá de pé
Grupo Teatral Moitará (RJ)
É nóis na xita / Besouro mutante
Grupo Namakaca (SP)
A galinha degolada
Persona Cia. De Teatro & Teatro em Trâmite (SC)
Rebu / Cachorro
Teatro Independente (RJ)

2012
Escapada / A mulher selvagem / Faladores
Cia. Mário Nascimento (MG)
Este lado para cima / A brava
Brava Companhia (SP)
Um príncipe chamado Exupéry /
Missiva / Miragem / El Viaje

Cia. Mútua (SC)
Oxigênio
Companhia Brasileira de Teatro (PR)
A Barca / Cavalo-marinho / Travessia
Grupo Grial de Dança (PE)
Cru
Cia. Plágio de Teatro (DF)
Dia desmanchado
Teatro Torto (RS)
Pai & filho
Pequena Companhia de Teatro (MA)
Menininha
JLM Produções Artísticas (RJ)
Vila Tarsila
Cia. Druw (SP)
Anjo negro
Cia. Teatro Mosaico (MT)
Pólvora e poesia
Hiperativa Comunicação e Cultura (BA)
O amor de Clotilde por um certo Leandro Dantas
Trupe Ensaia Aqui e Acolá (PE)
[…] Roteiro escrito com a pena da galhofa
e a tinta do inconformismo

Pausa Companhia de Teatro (PR)
Instantâneos / Oikos
Cia. dos Bondrés (RJ)
Cabeção de nego / O que nos move / Caminhos
Laso Cia. de Dança (RJ)

2013
Amor confesso / A nova ordem das coisas
Cia. Falácia (RJ)
O malefício da mariposa
Ave Lola Espaço de Criação (PR)
O filho eterno
Cia. Atores de Laura (RJ)
Luis Antônio – Gabriela
Cia. Mungunzá (SP)
O fantástico circo-teatro de um homem só
Cia. Rústica (RS)
Tombé / Souvenir
Dimenti (BA)
Caetana / Divinas
Duas Companhias (PE)
Júlia / Amor por anexins
Grupo de Teatro Cirquinho do Revirado (SC)
Insone / O grande circo ínfimo
Grupo Z de Teatro (ES)
As aventuras de uma viúva alucinada
Mamulengo de Cheiroso (SE)
Objeto gritante
Mauricio de Oliveira & Siameses (SP)
A pereira da Tia Miséria
Núcleo Às de Paus (PR)
O miolo da estória
Santa Ignorância Cia. de Artes (MA)
Boi
SerTão Teatro Infinito Cia. (GO)
La perseguida
Teatro Vagamundo (RS)
Simbá, o marujo
Trupe de Truões (MG)
{Pingos & pigmentos}
Coletivo Construções Compartilhadas (BA)
Histórias de lenços e ventos / As 4 chaves
Teatro Ventoforte (SP)

                         
2014
Homens de solas de vento
Cia. Solas de Vento (SP)
Viúva, porém honesta / Aquilo que o
meu olhar guardou para você / Ato

Grupo Magiluth (PE)
Louça Cinderela / Xirê das águas – Orayeyê oh
Cia. Gente Falante (RS)
Do repente
Lamira Companhia Cênica (TO)
O segredo da arca de Trancoso
Vilavox (BA)
Sargento Getúlio
Cia. Teatro Nu (BA)
Inaptos? A que se destinam / In ConSerto
Grupo Teatro de Anônimo (RJ)
O mistério da bomba H_
Grupo Oriundo de Teatro (MG)
Menu de heróis / Mediatriz
Núcleo do Dirceu (PI)
Barrica Poráguabaixo
Palhaça Barrica (SC)
Gaiola de moscas / Anônimo
Grupo Peleja (PE)
Romeu & Julieta: o encontro de Shakespeare
e a cultura popular / Circo alegria

Grupo Garajal (CE)
Cegos
Desvio Coletivo (SP)
O deus da fortuna
Coletivo de Teatro Alfenim (PB)
Uma flor de dama
Coletivo Artístico As Travestidas (CE)
Cidade dos outros / Primeira pele
Cia. Pessoal de Teatro (MT)
Solamente Frida
Cia. Garotas Marotas (AC)
Plagium? / Singulares
Cia. Dançurbana (MS)
Labirinto / O controlador de tráfego aéreo
Cia. de Teatro Alfândega 88 (RJ)
Qualquer coisa a gente muda
Angel Vianna & Maria Alice Poppe (RJ)

 

2015
Proibido elefantes / Sobre todas as coisas
Cia. Gira Dança (RN)
Pural / O cabra que matou as cabras
Cia. de Teatro Nu Escuro (GO)
Exu, a boca do universo
Núcleo Afrobrasileiro de Teatro de Alagoinhas (BA)
O lançador de foguetes/ Mira – extraordinárias diferenças, sutis igualdades
Grupo de Teatro de Pernas pro Ar (RS)
O Pássaro do Sol / Histórias da caixa
A Roda (BA)
O som das cores
Catibrum Teatro de Bonecos (MG)
Boi de piranha
Cia. Boi de Piranha (RO)
O descotidiano_
Cia. do Relativo (SP)
Antes da chuva
Cia. Cortejo (RJ)
Nina, o mostro e o coração perdido
Clareira de Teatro (RS)
Dança contemporânea em domicílio
Cláudia Müller (RJ)
O silêncio e o caos
Dielson Pessoa (PE)
Guerra, formigas e palhaços / Estação dos contos
Estação de Teatro (RN)
Vigor mortis jukebox vol. 1
Vigor Mortis (PR)
Nowhereland – agora estamos aqui / Playlist
Movasse Coletivo de Criação em Dança (MG)
Divino
Núcleo Atmosfera (NUA) (MA)
Criaturas de Papel / O intrépido Anãmiri
Bricoleiros (CE)
As três irmãs / Estardalhaço
Traço Cia. de Teatro (SC)
Avental todo sujo de ovo / Jogos na hora da sesta
Grupo Ninho de Teatro (CE)
Nordeste – a dança do Brasil
Balé Popular do Recife (PE)

 

2016
WWW para Freedom
Barracão Teatro (SP)
Cachorros não sabem blefar
Cia. 5 cabeças (MG)
A.N.J.O.S
Cia. Cênica Nau de Ícaros (SP)
A casatória c´a defunta
Cia. Pão Doce de Teatro (RN)
Benedita
Cia. Sino (BA)
Pequenas Violências: Silenciosas e Cotidianas
Cia. Stravaganza (RS)
Yi Ocre
Corpo de Arte Contemporânea (AM)
Manotas Musicais
Grupo Trampulim (MG)
A carroça é nossa
Grupo Xama Teatro (MA)
Ora Mortem
In-próprio Coletivo (MT)
A Gigantea
Les Trois Clés (RJ)
A projetista
Dudude Hermann (MG)
O Rato
Pivete Cia. de Arte (PR)
Dúplice
Rodrigo Cruz e Rodrigo Cunha (GO)
Adaptação
Teatro de Açúcar (DF)
Flor de Macambira
Coletivo Ser Tão Teatro (PB)
Diga que você está de acordo! – Maquinafatzer
Teatro Máquina (CE)
Jacy
Grupo Carmin (RN)
Experimentos Gramíneos – Intervenção Urbana
Maicyra Leão (SE)
Why the horse? – Circuito Especial
Grupo Pândega de Teatro (SP)