Premiados

O edital do Prêmio Sesc de Literatura 2018 pode ser acessado neste link

 

As comissões finais foram formadas por Daniel Galera e Letícia Wierzchowski (Conto) e Beatriz Rezende e Flávio Carneiro (Romance), que selecionaram os vencedores dentre as obras pré-selecionadas listadas abaixo.

 

ROMANCE

 

  • A CASA DAS BOLSAS - JULIANA MILMAN CERVO

  • A CIDADE E OS NOMES - VIVALDO LIMA TRINDADE

  • A LENDA DE UAKYTO - CELSO LUIZ COSTA

  • ALMA MATER - LUIZ FERNANDO BRUSSOLO

  • AS CONFISSÕES DE BENITO BALTAZAR - MARCOS CESAR DA SILVA

  • AS SOMBRAS DE NOSSAS CONFISSÕES - BRUNO GABRIEL CASSEMIRO ASSUNÇÃO

  • ATÉ ONDE O AMOR FOR CAPAZ DE ME LEVAR - ROMILDO GALDINO DOS SANTOS

  • BREVE RELATO DE CASO DE UM ENTE ESQUECIDO - LUCAS RAPHAEL CAITANO LAURENTINO

  • CARNAVAL DARK - MARCOS DE AQUINO SANTOS

  • CATÁLOGO DE RESSENTIMENTOS - SAMIR MARTINS ARRAGE JÚNIOR

  • FRENTE FRIA - LUCIO DE SOUZA CARVALHO JÚNIOR

  • HISTÓRIAS DE JÚLIA - SUÊNIO CAMPOS DE LUCENA

  • LONGITUDE 33º OESTE - ROBERTO BASÍLIO DE MATOS

  • MAGDALENA USA AS MÃOS - JULIANA LEITE ARANTES

  • NÃO ARRANQUEM OS VERMES DE MIM - ANDERSON BERNARDES

  • NASCI SEM UM CAMINHO DE VOLTA - RAIMUNDO NONATO LOPES NETO

  • NO BEIJO ESTAVA O SILÊNCIO LOQUAZ - MARCELLO RICARDO ALMEIDA

  • O HORIZONTE É UMA PAREDE - ANDRÉ CÚNICO VOLPATO

  • O QUE PESA NO NORTE - TIAGO DANTAS GERMANO

  • O SOM DO UNIVERSO - FERNANDA MEIRELLES DA ROCHA

  • O TREM PARA KANDOOLA - RÔMULO CÉSAR LAPENDA RODRIGUES DE MELO

  • PEQUENO JESUS - CARLOS HENRIQUE DE ARAUJO

  • REMISNUERA - LUIZ CARLOS JUNQUEIRA MACIEL

  • RUI ROSCO - ANGELA ISSLER MARSIAJ

  • VIOLETA - AMANDA CRISTINA MADOGLIO HENRIQUE

 

CONTO

 

  • A COMÉDIA DOS ERROS – RICARDO CARRANZA

  • A LEI DA FÍSICA E OUTROS ACHADOS - RAFAEL TEIXEIRA DE SOUZA

  • ÁGUA BRUSCA - ALVARO HERCULANO BARBOZA

  • APOTEOSE – LEONARDO VALENTE MONTEIRO

  • AS COISAS - TOBIAS AUGUSTO JUNG DE CARVALHO

  • AS COISAS QUE GRAVASTE PARA MIM NA PRÓPRIA CARNE - FÁBIO ANTÔNIO DIAS LEAL

  • AS FORÇAS ARMADAS - MATHEUS MEDEIROS BORGES

  • AS PROVINCIAS SENTIMENTAIS - JOSÉ EDUARDO MENDONÇA UMBELINO FILHO

  • AUTÓPSIA - CARLA MOREIRA KINZO

  • BEIJO DE LÍNGUA NO ESPELHO - SIMONE AZEVEDO FONSECA DE LUCENA

  • CANÇÕES DE NINAR PEDRAS - RAPHAEL ROCHA NASCIMENTO SILVA

  • PELO AMOR DE MARY ANNE E OUTRAS HISTÓRIAS FANTÁSTICAS - DANIEL TEIJEIRA CLARO

  • DESABRAÇAR - ADRIANO DE PAULA RABELO

  • ENCONTROS, REECONTROS - FRANCISCO DE SOUZA ESTEVES

  • ENTRE MUNDOS E MUNDOS - ANDRÉ PEIXOTO LESSA

  • INFANTILIDADES, ADOLESCÊNCIAS E ADULTERAÇÕES MARILIA PIRILLO

  • O ÂNGULO MAIS AGUDO DA ESFERA - MIGUEL DIAS FILHO

  • O FUNDO DA NOITE - BRUNO GABRIEL CASSEMIRO ASSUNÇÃO

  • OBSERVATÓRIO - JOSÉ ABRAÃO FERNANDES DE FRANÇA

  • PARAFERNÁLIA - LUIZ GUSTAVO VICENTE DE SÁ

  • PARIS TAMBÉM SE LEVANTA - FÁBIO PEREIRA RIBEIRO

  • PROFESSOR DOROTHY - LUIZ FERNANDO LIMA BRAGA JUNIOR

  • RIZOMA BANANEIRA, UM SOL ESCALDANTE - RODRIGO ARTHUSO ARANTES FARIA

  • ROXO SECO - RAFAEL MANFRINATTO DE CARVALHO

  • SALVADORA DAQUI - ERIKA PESSANHA FIGUEIRA

  • SANGUE PISADO - ANTONIO GERSON BEZERRA DE MEDEIROS

  • SÓ LAMINA SÓ - THERLANDESON GLEY ALVES

  • VAI, MEU FILHO - ALOIZIO CAMPOMIZZI FILHO

 

Esclarecemos que a lista está em ordem alfabética, e não classificatória, uma vez que os livros pré-selecionados constituem uma etapa de triagem no processo de seleção. Tampouco representa premiação ou indicação do Sesc para que as obras sejam publicadas utilizando o nome da instituição.