Premiados
19/06/2017

Conheça os vencedores e confira a lista dos pré-selecionados do Prêmio Sesc de Literatura 2017

Os vencedores do Prêmio Sesc de Literatura 2017 são José Almeida Júnior, residente em Brasília, com a obra ÚLTIMA HORA, na categoria Romance, e João Meirelles Filho, residente em Belém do Pará, com a obra PORAQUÊ E OUTROS CONTOS, na categoria Conto.
Parabéns a todos os inscritos no Prêmio Sesc de Literatura 2017! 
Neste ano foram registradas 1793 inscrições, sendo 980 romances e 813 livros de contos. A comissão julgadora final foi formada por Sidney Rocha e Ronaldo Correa de Brito (conto) e Andrea del Fuego e Luis Rufatto (romance). 
Confira abaixo a lista dos pré-selecionados em ordem alfabética pelo título da obra seguido pelo nome do autor.

      ROMANCE:

•    A FILHA DO MINUANO - ANTONIO DA SILVA PEREIRA NETO
•    UM APRENDIZ DE POETA – A ODISSÉIA DE JOÃO RINS - ALLAN REGIS DOS SANTOS 
•    AS HORAS TURVAS - JUNIOR CAMILO DE SOUSA
•    AS MARGARIDAS BRANCAS - TULIO VALERIO DE TOLEDO COUTINHO
•    CRÔNICA DA FEITURA DE UM DEUS MARGINAL - RODRIGO DE JESUS QUINTILIANO 
•    DOIS PEDAÇOS DA VERDADE - ISRAEL FERNANDES DE BARROS FERREIRA
•    DROPAR - LEANDRO ALMEIDA BAPTISTA DA SILVA
•    ENTRE O LEITO E O MAR - FELIPE WITT MATULA
•    EXÍLIO PARTICULAR - GILBERTO GOMES PEREIRA
•    FERRABRAZ DO PIRAÚNA - NARCISO SILVA DURÃES
•    MEUS DEDOS SENTEM FALTA DO SEU CHEIRO - MICHEL DE OLIVEIRA SILVA
•    MIWA – A NASCENTE E A FOZ, BAOBÁ - EMMANUEL M. O. ROSA SANTOS
•    NENHUMA FAMÍLIA - ANDRÉ LUIZ RIBEIRO COSTA
•    O ANO EM QUE CONHECI MEUS PAIS - ANTONIO CARLOS DA SILVA MORAES JÚNIOR
•    O CAMINHO – GRÃO E ESTRELAS (LIVRO I) - ALLAN REISLER
•    O DUQUE CADUCO E AS HISTÓRIAS CONTADAS SOBRE O BRASIL - JOSÉ FRANCISCO DE SOUZA SILVA
•    A ORDEM - LEONARDO MENEGHINI DE OLIVEIRA
•    RUPTURA - RICARDO RUSSANO DOS SANTOS
•    SOB CONTROLE - MARIANA CARNEIRO DA COSTA
•    SUPERMERCADO BRASIL NOVO - ASTIER BASÍLIO DA SILVA LIMA
•    TAMOIOS - JOSÉ GUSTAVO SAMPAIO GARCIA 
•    TODAS AS BOCAS QUE BEIJEI (OU SONHEI) – LUISA ORTIZ DE SOUZA ARANHA RODRIGUES 
•    TODO MUNDO MERECE MORRER - CLARISSA RÉOS WOLFF
•    TOSSE DE CACHORRO - JÁDER SANTANA
•    ÚLTIMA HORA - JOSÉ ALMEIDA JÚNIOR
•    VESTÍGIOS – SANDRA LUCIA ABRANO
•    ZWISCHEN – TELMA SCHERER


      CONTO 

•    A COR DO NOME - DANUZIO FERREIRA NETO SEGUNDO
•    A TORRE DOS MURMÚRIOS - EDMAR DE ARAUJO JUPY JUNIOR
•    ÁGUA NEGRA - RAFAEL GERALDO VIANNEY PERES
•    AMAR ALGUÉM OU ALGUMA COISA - RAFAEL MIRANDA OZÓRIO
•    AS LUZES SE APAGAM MAIS UMA VEZ - LUIZZA MILCZANOWSKI JULIANELLI MENDES
•    AS PESSOAS IMPREVISTAS - SAULO GOMES THIMOTEO
•    AVES RARAE EM CRUZAMENTO URBANO - DAGMAR BANDEIRA E SILVA
•    CAIXA DE FACAS - ÉRICA NARA BOMBARDI
•    CALÚNIAS DE ESTIMAÇÃO - PAULO VITOR FLORIANO DA CRUZ
•    CARTOGRAFIAS - THASSIO GONÇALVES FERREIRA
•    CHAPÉU DE SOL - MARCUS VINÍCIUS DOS SANTOS LIMA
•    CONTOS SANHAUENSES - JOEDSON ADRIANO DA SILVA SANTOS
•    DEIXA QUE EU CONTO - MARIO LOURENCO EVANGELISTA JUNIOR
•    DEZEMBRO DE CORAÇÃO ARREBENTADO - MARIA FERNANDA DOS SANTOS ELIAS MAGLIO
•    ENTRE AS FOLHAS DA MATA ESCURA - MATEUS PINHEIRO BALDI
•    FEVEREIRO - OLGA DE MOURA MELLO
•    HOMEM EM JANEIRO - MÁRIO AUGUSTO MEDEIROS DA SILVA
•    MAQUINARIA DE SILÊNCIOS - AMANDA PRISCILA SANTOS PRADO
•    MAR DE VIRAÇÃO - LEANDRO MARQUES DURAZZO  
•    NÃO MUITO ALÉM DA HUMANIDADE - MARCUS VINICIUS AMARAL
•    NOITE CEGA - ANDRÉ FELIPE GOMES DE ANDRADE
•    O ASTRONAUTA TRISTE E OUTROS CONTOS - ERIK KURKOWSKI WEBER
•    O CRIADOR DE TUDO - MÁRCIO ANTONIO BLANCO CAVA
•    O OLHO DO ANJO AZUL - JOSÉ ANGELO RODRIGUES
•    OS TEMPOS QUE ESCORREM DE MIM - MAGALI MENDES DE MENEZES
•    PERSIGA AS MOSCAS - FERNANDO FERREIRA DA SILVA ANANIAS
•    PORAQUÊ E OUTROS CONTOS - JOÃO CARLOS DE SOUZA MEIRELLES FILHO
•    RECIFENSES: CIDADE, LAMA E FERRUGEM - PAULO CANTARELLI
•    SETE ENCONTROS - GUILHERME SEMIONATO SILVA ALVES
•    UM CÍRCULO DE FOGO - JOÃO DANIEL GUIMARÃES OLIVEIRA