22ª edição do Concerto Sesc Partituras


Em sua 22ª edição, a Série Concertos Sesc Partituras será dedicada à presença feminina na música de concerto brasileira. Com apresentações em todas as regiões do país, o projeto destacará o repertório composto e interpretado por mulheres.  Apesar da extensa lista de compositoras e instrumentistas, a participação das mulheres ainda é bastante reduzida na música de concerto no Brasil. Isso demonstra que a nossa sociedade, que se constituiu a partir da valorização da figura masculina, ainda tem muito que fazer para aumentar a participação da mulher na vida social, cultural, política e econômica do país.

 

DUO IRINA KAZAK & BETH BARRETO

Local

Manaus

Palácio da Justiça

Av. Eduardo Ribeiro, 901, Centro.

Quando 29 de novembro às 19h
Obras de

1.     A brasileira (Chiquinha Gonzaga)
2.    Machuca (Chiquinha Gonzaga)
3.    Menina Faceira (Chiquinha Gonzaga)
4.    Lua Branca (Chiquinha Gonzaga)
5.    O Abre alas (Chiquinha Gonzaga)
6.    Santa (Chiquinha Gonzaga)
7.    Não  se impressione (Chiquinha Gonzaga)
8.    A morena (Chiquinha Gonzaga)
9.    Trovas (Alberto  Nepumoceno)
10.   Coração Triste (Alberto Nepumoceno)

 

CARLA BORGES GONÇALVES & WILLAMES NUNES RODRIGUES (violão e piano)

Local

Crato

Sesc Crato
Rua Boulevard João Barbosa, 902, Centro - Crato- CE

Quando 22 de novembro às 19h
Obras de

1.    Mazurca (Chiquinha Gonzaga)
2.    Atraente (Chiquinha Gonzaga)
3.    O Gaúcho (Corta Jaca) (Chiquinha Gonzaga)
4.    Lua Branca (Chiquinha Gonzaga)
5.    Ô Abre Alas (Chiquinha Gonzaga)
6.    Não se Imprecione (Forró Bodó) (Chiquinha Gonzaga)
7.    Mulher Homem (Chiquinha Gonzaga)
8.    As Pombas (Chiquinha Gonzaga)
9.    Machuca (Chiquinha Gonzaga)
10.   Suspiro (Chiquinha Gonzaga)
11.    A Brasileira (Chiquinha Gonzaga)
12.    Roda Io-Io (Chiquinha Gonzaga)
13.    Namorados da Lua (Chiquinha Gonzaga)
14.    O Namoro (Chiquinha Gonzaga)
15.    Plangente (Chiquinha Gonzaga)
16.    Faceiro (Chiquinha Gonzaga)
17.    A Morena (Chiquinha Gonzaga)
18.    Simpatia (Chiquinha Gonzaga

LÍVIA BERRÊDO (soprano lírico) ANDRÉA LÚCIA RODRIGUES (piano) CORAL SHALOM (participação especial) - regência Ronaldo Ribeiro

Local

São Luís

Teatro Napoleão Ewerton (Teatro do Sesc)
End.: Av. dos Holandeses, S/, Quadra 24, Jardim Renascença II,

Quando 26 de novembro às 19h
Obras de

1ª PARTE
1.    Atalaia - canto e piano  (Maria de Lourdes Barros Rosas)
2.    Acalanto - canto e piano (Yara Costa)
3.    Abelhas - coral (Celeste Jaguaribe)
4.    Mágoas Da Noite - coral (Celeste Jaguaribe)
5.    Meu Coração - coral (Celeste Jaguaribe)

2ª PARTE
6.    Teu Sorriso - piano (Chiquinha Gonzaga)
7.    O Beijo  - canto e piano (Chiquinha Gonzaga)
8.    Cantiga Do Sertão - canto e piano (Chiquinha Gonzaga)
9.    Lua Branca - canto e piano (Chiquinha Gonzaga)
10.   Amor - canto e piano (Chiquinha Gonzaga)
11.    A Brasileira - canto e piano (Chiquinha Gonzaga)

 

DUO JOANA AZEVEDO E LÚCIA BARRENECHEA

Local

Rondonópolis

Teatro SESC Rondonópolis

Av. Alameda dos Cravos, s/n, Qdra 197 - Sagrada Família.
Entrada: 1 L de Leite UHT
1 h antes do Concerto
Bilheteria do Espaço Cultural

 

Quando 22 de novembro às 20h
Obras de

 1.    Atalaia (Maria de Lourdes Barros Rosas)
2.    A Pedra (Celeste Jaguaribe)
3.    Chromo (Celeste Jaguaribe)
4.    Interrogação (Celeste Jaguaribe)
5.    Trovas (Celeste Jaguaribe)
6.    Reminiscências (Ilza Nogueira)
7.    3 Canções de Ninar (Ilza Nogueira)
8.    Acalanto (Yara Costa)
9.    Oh mon etoile (Chiquinha Gonzaga)
10.   Simpatia (Chiquinha Gonzaga)
11.    Canção da Sertaneja (Chiquinha Gonzaga)
12.   Meu Deus, que maxixe gostoso (Chiquinha Gonzaga)

MARINA CYRINO (COMPOSITORA)

Local

Belo Horizonte

Local: Teatro de Bolso do Sesc Palladium

Rua Rio de Janeiro,1046 - Centro
Entrada gratuita

Quando 22 de novembro às 19h30
Obras de

1.    Urutau, mãe da lua - 13 minutos (Marina Cyrino)
2.   She who only drinks coffee - 10 minutos  (Marina Cyrino)
3.   Música das Palavras - 12 minutos  (Marina Cyrino)
4.   Nessa terra sem vagalumes - 15 minutos  (Marina Cyrino)

DUO FLUTUART

Local

APUCARANA

Cine Teatro Fenix

Av. Curitiba, 1215, Centro.

Horário: 9h

Entrada gratuita

 

Sesc Apucarana

Rua São Paulo, 150, Vila Feliz.

Horário: 15h

Entrada gratuita

 

 

 

 

 

 

Quando 22 de novembro: 9h e 15h
Obras de

REPERTÓRIO DE CHIQUINHA GONZAGA
 

A FEMINISTA

1. Walkyria - a corte na roça
2. Carioca
3. Filha da noite
4. Aguará - garça vermelha
5. Annita
 
CHIQUINHA E CALLADO
 
1. Tapuia
2. Tupã
3. Só na flauta - tango chôro
4. Só no chôro
5. Caobimpará - mar azul
 
ABOLICIONISTA
 
1. Yara - coração de fogo
2. Candomblé
3. Tambiquererê
4. Cananéia
5. Tamoio

PRISCILA ERMEL E QUINTETO

Local

Paraty

Unidade Sesc Santa Rita

Rua Santa Rita, 134 - Centro Histórico.

Gratuito

 

Quando 22 de novembro às 20h
Obras de

Priscila Ermel

1.    Amnésia
2.    Infância
3.    Valsa do Beco
4.    Primas
5.    Maxixe do Louic
6.    Tâmaras
7.    Cigana das Marés

 

QUARTETO BMW2

Local

Floriano

Teatro Maria Bonita
Avenida Esmaragdo de Freitas - Beira Rio

Quando 22 de novembro às 19h30
Obras de

1.   Pedalando (Carol Panesi)
2.   Pros Thiagos (Carol Panesi)
3.   Valsinha (Marena Salles)
4.   Primeiro frevo  (Carol Panesi)
5.   Cadeirinha da Vovó (Adalgisa Paiva)

 

COLETIVO UFPEL ENSAMBLES

Local

Pelotas

Conservatório de Música da UFPel
End: R. Félix Xavier da Cunha, 651

Gratuito

Quando 22 de novembro às 19h30
Obras de

1.  Amor do Passado (Cecília Nazaré de Lima)
Canto e Violão: Carlos Walter Soares

2.   Atalaia (Maria de Lourdes Barros Rosa)
Canto: Renata Gonçalves
Piano: Gustavo Baldi

3.    Celebration (Rami Levin)
Flauta: Raul Costa D’ávila
Violão: Guilherme Sperb

4.    Divergências (Heather Dea Jennings)
Violino: Tiago Ribas
Violino: Marcelo Eduardo de Almeida
Viola: Eliane Brum
Violoncelo: Carlos Walter Soares

5.    Valsinha Op. 8 (Marena Isdebski Salles)
Piano: Germano Meyer
Violino: Tiago Ribas

6.    Lua Branca (Chiquinha Gonzaga)
Canto: Leonora Rodrigues
Piano: Germano Mayer

7.  City (Cité) Cidade dos Campos (Patrícia Bizzotto Pinto)
Flauta Tranversal: Raul Costa D’ávila
Sax tenor: Rafael Velloso,
Vibrafone: José Everton
Piano: Luiz Guilherme Goldberg
Violoncelo: Carlos Walter Soares

8.   Azoar; Tatuagem; Linda Mascarada (Conceição Rosa Teixeira)
Canto: Conceição Rosa Teixeira
Canto e violão: Leandro Maia
Sax: Rafael Velloso
Percussão: Jucá de León

Trio Capitu

Local

Rio de Janeiro

 

Unidade SESC Madureira
Rua Ewbank da Câmara, 90 – Madureira
Gratuito 

Quando 22 de novembro às 15h
Obras de
1.    Ó ABRE-ALAS (Chiquinha Gonzaga) arranjo: Trio Capitu
2.   ATRAENTE  (Chiquinha Gonzaga) arranjo: Isaias Ferreira
3.   NO RASTRO (Daniela Spielmann) versão para o Trio Capitu
4.   LUA BRANCA/GAÚCHO (Chiquinha Gonzaga) arranjo: Isaias Ferreira
5.   ABRINDO OS CAMINHOS (Gilson Santos)
6.   TRIO DE SOPROS N. 1 (Gilson Santos) obra dedicada ao Trio Capitu
7.   TRIO AO VENTO (João Guilherme Ripper) versão para o Trio Capitu
     I – Deciso
     II –  Doloroso
     III – Scherzando
8.   DIVERTIMENTO PARA TRIO (Anderson Alves) versão para o Trio Capitu
      I – Variações
9.   ANDALUZ (Alessandro Jeremias) obra dedicada ao Trio Capitu

 

DUO BENTO & MORENO

Local

Porto Velho

Teatro 1 do Sesc Esplanada
Av.Pres. Dutra, 4175 - Olaria

Entrada gratuita

Quando 22 de novembro às 20h
Obras de

1.    Guarda Sebastião e Coro (Chiquinha Gonzaga)
2.   A mulatinha (Chiquinha Gonzaga)
3.   A Brasileira (Chiquinha Gonzaga)
4.   Lua Branca (Chiquinha Gonzaga)
5.   Três canções de ninar (Ilza Nogueira)
6.   Três Peças para piano (Cecilia de Lima)

Ensamble Roraima

Local

Boa Vista

Teatro Municipal de Boa Vista

Endereço: Av Glaycon de Paiva com Castelo Branco, São Vicente.

Gratuito

Quando 22 de novembro às 20h
Obras de

1 .    Valsinha Op. 8 (Marena Isdebski Salles)
2.    Amor (Francisca Gonzaga)
3.    Fuga a 3 Vozes (Cecília Nazaré de Lima)
4.    Coco Velho (Francisca Gonzaga)
5.    Chuva no Sertão (Thais Rabelo)
6.    Lembranças (Thais Rabelo)
7.    Dança Nr. 2 (Francisca Gonzaga) 
8.    Prelúdio (Francisca Gonzaga)
9.    Uma Página Triste (Francisca Gonzaga) 
10.   Os Oito Batutas (Francisca Gonzaga)