21ª edição do Concerto Sesc Partituras

O projeto Concerto Sesc Partituras chega a sua 21ª edição mantendo o propósito de promover as obras dos compositores que construíram a história da Música Brasileira.
A série tem por objetivo divulgar o acervo Sesc Partituras, difundindo o patrimônio musical de tradição escrita, e incentivando o desenvolvimento de intérpretes e compositores brasileiros, com a realização de concertos em vários estados do Brasil.
Lançado com cerca de 400 partituras, o Sesc Partituras conta com mais de 2.600 obras de 270 compositores dos mais variados estilos, o que o coloca como um dos projetos musicais mais importantes do país.
 

 

DUO FLUTUART

Local

Teatro Sesc Casa do Comércio
Endereço:  Av. Tancredo Neves, 1109 - Pituba, Salvador - BA,

Entrada gratuita

Quando 23 de outubro às 19h
Obras de

1. FILHA DA NOITE (CHIQUINHA GONZAGA )
2. AGUARÁ (CHIQUINHA GONZAGA (CHIQUINHA GONZAGA)
3. ANNITA (CHIQUINHA GONZAGA)
4. EVOCAÇÃO (PATTAPIO SILVA)
5. SERATA D’AMORE (PATTAPIO SILVA)
6. MARGARIDA (PATTAPIO SILVA)
7. A INÚBIA DO CABOCOLINHO (GUERRA-PEIXE)
8. VALSA ANTIGA (EDINO KRIEGER)
9. PASSACAGLIA PARA NAZARETH (EDINO KRIEGER)
10. CHORO MANHOSO (EDINO KRIEGER)
11. LUZ (VILLANI-CÔRTES)

ALVANY SILVA (voz e piano)

Local

Conservatório de Música Alberto Nepomuceno

Av. da Universidade, 2210 - Benfica, Fortaleza - CE

Entrada gratuita

 

 

Quando 04 de outubro às 19h
Obras de

1. Prece (Alberto Nepomuceno)
2. Une Fleur (Alberto Nepomuceno)
3. Estudo Seresteiro (Edno Krieger)
4. Sonatina (Edinho Krieger)
5. Prelúdio Para Uma Bailarina (Beetholven Cunha)
6. Melodia (Beetholven Cunha)
7. Boneca Yayá (Lorenzo Fernândez)
8. Yayá dançando
9. Yayá sonhando
10. Yayá brincando
11. Jongo (Lorenzo Fernândez)

Luciano Brayner (voz) e Cleyton Fernandes (violão

Local

Sesc Sobral

 Rua Boulevard João Barbosa, 902, Centro – Sobral/CE

Informações: (88) 3611-0954

Quando 04 de outubro às 19h
Obras de

1. Compositor (Flávio Fonseca)
2. Saudade Amiga (Barrozo Netto)
3. Manhã de Amor (Chiquinha Gonzaga)
4. Canteiro (Gilberto Mauro)
5. Lundú Brasileiro (C. Inácio da Silva)
6. Roxa Saudade (J. M. Câmara)
7. Uma Saudade (Barrozo Netto)
8. Minha Culpa (Cyro Delvízio)
9. Como Sonâmbulos (Cyro Delvízio)
10. Quem Sabe (Carlos Gomes)

WILLAME BELFORT

Local

Hall da Escola de Música do Estado do Maranhão
Rua da Estrela s/n Centro Histórico, São Luis – MA

Quando 04 de outubro às 18h30
Obras de

1- Canção Triste Op. 103 No. 1
2-Revoada do Amor Op. 103 No. 2
3-Oração por São Luís Op. 102 No. 1
4- Impressões Paulistanas Op. 20 No. 1 “Prelúdio”
5-Romance In D Major Op. 27 No. 1
6-Desperta Amor Op. 28 No. 4
7-Missa de Réquiem Op. 86
*Requiem aeternam, 1º ato
*Kyrie, 2º ato
 

 

GRUPO "O ESPELHO" - Julia Teles & Inês Terra

Local

Belo Horizonte

Local: Teatro de Bolso do Sesc Palladium
Entrada gratuita

Quando 04 de outubro às 19h30
Obras de

Uma floresta no estômago - Inés Terra (aprox. 12 min)
Aberturas - Julia Teles (aprox. 12 min)
O Espelho - Inés Terra e Julia Teles (aprox. 22 min)

TRIO ARS NOVA

Local

Guarariba

Auditório do Sesc Guarabira
R. José Maurício da Costa, 148, Guarabira - PB

Entrada gratuita

Quando 04 de outubro às 20h
Obras de

1. Repertório: Plural para Clarinete e Oboé (Helder Oliveira)
2. Duas Invenções para Flauta e Clarinete (Helder Oliveira)
3. Duas Invenções para Flauta e Oboé (José Siqueira)
4. Duas Invenções para Clarinete e Oboé (José Siqueira)
5. Divertimento para Flauta e Clarinete (José Siqueira)
6. Três Invenções para Flauta, Oboé e Clarinete (José Siqueira)
7. Sonatina para Flauta e Clarinete (José Siqueira)
8. Suíte para Flauta e Clarinete (Guerra-Peixe)
9. Dois Choros para Flauta e Clarinete (Pedro Miguel)
10. Trio N.1 “Duque de Caxias” (Pedro Miguel)

FELIPE COELHO TRIO

Local

Apucarana

Sesc Apucarana

Rua São Paulo, 150

Entrada gratuita

Quando 04 de outubro às 19h30
Obras de

1. Batida Herança (Felipe Coelho)
2. Dois Sóis  (Felipe Coelho)
3. Hora Certa (Felipe Coelho)
4. Moderninho (Felipe Coelho)
5. Mosaico (Felipe Coelho)
6. O monge (Felipe Coelho)
7. Telhados (Felipe Coelho

 

UFPel ESEMBLES E DUO RAFAEL VELLOSO E MENAN DUWE- PARTICIPAÇÃO ESPECIAL: QUINTETO DE CORDAS DA UFPel

Local

Pelotas

Conservatório de Música da UFPel
End: R. Félix Xavier da Cunha, 651

Entrada gratuita

Quando 04 de outubro às 19h30
Obras de

Luciano Gallet (1893-1931)

- Romance no. 1
Violino: Tiago Ribas
Piano: Germano Mayer

César Guerra-Peixe (1914-1993)

- Rabeca Triste
Violino: Tiago Ribas
Piano: Germano Mayer

Edino Krieger (1928-)

- Prelúdio e Fuga - (cantilena e marcha-rancho)
Piano: Germano Mayer
- Toccata Breve
Flauta: Raul d’Avila
- Choro Manhoso
Flauta: Raul d’Avila
Piano: Germano Mayer

Victor Assis Brasil (1945-1981)

- Dialogue
Flauta: Raul d'Avila
Piano: Germano Mayer
- Penedo
Sax soprano: Rafael Velloso
Piano: Menan Duwe

 Trio

Sax soprano: Rafael Velloso
Piano: Menan Duwe
Trompete: Jamerson Costa
- Visions (para Sax Soprano e orquestra de cordas)
Sax soprano: Rafael Velloso
Trompete: Jamerson Costa

Quinteto de cordas da UFPel

Violino I: Tiago Ribas;
Violino II: Marcelo Eduardo de Almeida;
Viola: Eliane Brum;
Cello: Carlos Walter Soares;
Contrabaixo: Jair Fliegel

TRIO DE CORDAS GUAPORÉ

Local

Porto Velho

Teatro 1 do Sesc Esplanada
Av.Pres. Dutra, 4175 - Olaria

Entrada gratuita

Quando 04 de outubro às 20h
Obras de

1 - Canzonetta – Alceu Camargo ( 1998)
2 - Romanza - Henrique Oswald
3 - Valsinha op.8 – Marena Isdebski Salles
4 - Canção Melancólica - Alceu Camargo –( 1984 )
5 - Feuille D’ Album opus.25 - Glauco Velasquez
6 - Seresta - Alceu Camargo –( 1984 )
7 - Suave Melodia – Alceu Camargo – ( 1983 )
8 - A dor de Orfeu - Jorge Augusto P. Correa
9 - A Alma que se Perdera - Jorge Augusto P. Correa
10 - O Patinho feio – Jorge Augusto Correa
11 - Conversa no Lago: o grilo e o sapo – Alceu Camargo ( 1980 )
12 - Segunda Gavota – Alceu Camargo ( 1980 )
13 - Canção Sertaneja - Francisco Mignone ( 1932 )
14 - O Guarani" Antônio Carlos Gomes, (1870 )

HERCULES GOMES

Local

São Paulo

Teatro do Sesc Bom Retiro

End: Al. Nothmann, 185.

Ingresso: R$ 20,00 inteira, R$ 10,00 meia, R$ 6,00 credencial

Quando 04 de outubro às 21h
Obras de
Ernesto Nazareth (1863-1934)
1. Gracietta
2. Labirinto
3. Fon Fon
 Eduardo Souto (1882-1942)
4. Paraty Dançante
5. Outono
 Brasilio Itiberê (1846-1913)
6. A Sertaneja
 Edino Krieger (1928- )
7. Sonatina  
8. Preludio (Cantilena) e Fuga (Marcha Rancho)
 Eduardo Taufic (1976- )
9. Frevando
 Hercules Gomes (1980- )
10. Toada
11. Allegro em 3
12. Platônica
13. Nação Primeira

 

TRÍADE BR

Local

Socorro

Sesc Socorro (auditório)

Av. Perimetral, B, 250 - Conjunto Marcos Freire II

Entrada gratuita

Quando 04 de outubro às 16h
Obras de

1- Modinha (E. Krieger)
2- Mosca Presa (C. Figueiró)
3- Passeio Noturno (J. Correa)
4- Uma Valsa para Ela (J. Correa)
5- Velha Modinha (L. Fernandez)
6- Um pro Ney (S. Tapajós)
7- Tupã (C. Gonzaga)
8- Criança (R. Lima)
9- Pintura (R. Lima)
10- As Parcas (F. Mattos)
11- Hexatônicas (F. Mattos)
12- Exercício No. 4 (F. Fonseca)