Concerto Sesc Partituras 2020

No segundo semestre o projeto foi adaptado ao formato on-line, e realizado em 12 estados totalizado 19 apresentações com mais de 3700 visualizações. Confira as apresentações:

 

Alagoas

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por Sesc Alagoas (@sescalagoas)

Amazonas

Bahia

Ceará

 

 

Pará

 

Paraíba

Pernambuco

Piauí

Rio de Janeiro

Rondônia

Sergipe

 

 

 

 

-------------

23ª edição do Concerto Sesc Partituras (2019)

Em sua 23ª edição, a Série Concertos Sesc Partituras comemora o aniversário de 7 anos do site que tornou possível o acesso gratuito às partituras através de um sistema de busca, além da consulta ao catálogo com suas informações, a visualização e possibilidade de download integral de cada obra musical.

Grupo PercUfal - Anderson Melo, Allysson Rangel, Elisson Xuxa e Manú Preta / Direção: Augusto Moralez

Local

Rua Barão de Alagoas,229 - Centro

Informações: (82) 3201-1350 / 08002842440

Entrada gratuita

Quando 13 de abril às 17h
Repertório

1- Abertura do Boi - Augusto Moralez

2 – Saltos Atléticos - Wellington Gomes

3 – Fluxos P - Carlos dos Santos

4 – Waking without you - Victor Assis Brasil

5 – Shuriken - Cesar Traldi

6 – Skyy - Cesar Traldi

7-Duelo* - Augusto Moralez

*Primeira audição

8 - Reversão - Leonardo Pereira

9-Maracatum - Eli-Eri Moura

Duo Fabricio da Rocha e Ranier Oliveira

Local

Av. José Horácio Pequeno, nº 1366, Belmonte, Crato-CE

Quando 13 de abril às 11h
Repertório

1 - Bambino (Ernesto Nazareth)

2 - Beija Flor (Ernesto Nazareth)

3 - Reboliço (Ernesto Nazareth)

4 - De viola e rabeca (Guerra-Peixe)

5 - Mãe D'água (Guerra-Peixe)

6 - Valsa antiga (Edino Krieger)

7 - Choro manhoso (Edino Krieger)

8 - Canção do violeiro (Edino Krieger)

9 - Choro para Guinga (Henrique Annes)

10 - Tema para Pifeiro (Zé Menezes)

Piano Maranhense com Daniel Lemos

Local

Teatro Napoleão Ewerton - Sesc

Av. dos Holandeses II, Qd 24, SN, Jardim Renascença II, São Luis/MA

Quando 13 de abril às 18h
Repertório

MIRÓ, Antonio Luiz Introdução e Thema com Variações para Piano Forte

RAYOL, Leocádio Minuête

Marcha Rio Branco

PEREIRA, Elpídio Romances sans paroles n.os 1 e 2

Trois danses sur des thêmes Brésilliens

1. Dolente

2. Garbosa

3. Saltitante

NUNES, João Barcarola

Pièces Drôles

1. Sérénade de clowns

2. Parfum qui s’envole

3. Marche espiêgle

4. Morbidezza

5. Les plaintes d’arlequin

CUNHA, Ignácio Elixir de Carnaúba (tango brasileiro)

Quarteto de cordas Cirandamundo - Yndira Villarroel (Violino I), Yuri Semenov (Violino II), Fernanda Pavan (Viola) e Helen Carvalho (Violoncelo) / Direção artística: Murilo Alves

Local

Teatro do Sesc Arsenal

Endereço: Rua 13 de junho S/N

Entrada: 01 litro de leite

 

Quando 12 de abril às 20h
Repertório

Reverie – Alexandre Levy

Mirim – César Guerra-Peixe

Primeira Gavota – Alceu Camargo

Segunda Gavota – Alceu Camargo

Valsinha – Alceu Camargo

Momento musical – Alceu Camargo

Três canções españolas – Francisco Mignone

Reisado – Aurélio Melo

Sarau na roça – Aurélio Melo

O Santeiro de Tinguijada - Danilo Guanais

1 - Inspiração

2 - Imaginário

Irurá - Vicente Fonseca

Duo de violão Laboramus

Local

Cine Teatro da Unidade Sesc Centro Campina Grande

Endereço: Rua Giló Guedes, 650 - Centro Campina Grande - PB

Entrada gratuita

Quando 13 de abril às 19h
Repertório

1.      Traços de Embolada (III mov. das Quatro Peças) - Edvaldo Cabral 

2.      Odeon/Double - Ernesto Nazareth/Edvaldo Cabral 

3.      Sons de Carrilhões/Pé de Violão - João Pernambuco/Edvaldo Cabral

4.      Sambinha (de Sambinha e Fuga) - Edvaldo Cabral 

5.      Iluminuras Tonais II - Eli-Eri Moura

6.      Iluminuras Tonais III - Eli-Eri Moura

7.      La Toqueteada - Thiago Colombo

8.      Contemplação - Raphael Motta

9.      Valsa - Raphael Motta (Homenagem ao violonista Jaelson Farias)

10.  Toada (de Toada e Baião) - Edvaldo Cabral

11.  Baião (de Toada e Baião) - Edvaldo Cabral 

 

Deni Ribas

Local

Curitiba

Sesc Paço da Liberdade

Endereço: Praça Generoso Marques, 189

Entrada gratuita

Quando Dia 13 de abril às 17h
Repertório

Ressonância

Meio de Campo

Teatro Paiol

Água Verde

Ladeira

Graciosa

Ponto Final

Pele

Atemporal

Resiliência

Autorretrato

Para Sempre

Farofa de Banana

Baobá

Blue

Simples Assim!

Feito a Mâo

Mãos Dadas

Trio de Percussivo - Antonio Barreto, Emerson Coelho e João Carlos Oliveira

Local

Recife

Sesc Santo Amaro - Teatro Marco Camarotti

Praça do Campo Santo, 1-101 - Santo Amaro, Recife - PE.

Quando 13 de abril às 17h
Repertório

1 - Poliana Coelho - Pandeirando                                                                     

2 - Edmilson Cardoso - O Louco                                                                         

3 - Cristiano Figueiró - Peça de Marimba                                                     

4 - J. Orlando Alves - Incidências II                                                                     

5- Wellington Gomes - Três por Dois no Caicó                                                   

6 - Cesar Traldi - Chegada                                                                     

7 - Eli - Eri Moura - Maracatum             

 

Programa de Extensão em Percussão da UFPel (PEPEU) - Direção José Everton Rozzini

Local

R. Félix da Cunha, 651 - Pelotas/RS

Entrada Franca

Quando 13 de abril às 20h
Repertório

1) Papae Curumiassu - Villa Lobos

2) Mirim - César Guerra Peixe

3) Vamos Cantar - Alceu Camargo

4) Chuva de Belém - Vicente José Malheiros da Fonseca

5) Baião de Nós - Gilberto Cabral

6) Embalagem - Heitor Martins Oliveira

Quinteto Lorenzo Fernandez

Local

Rio de Janeiro

Sesc Madureira

R. Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Quando 13 de abril às 11h
Repertório

Cenas Insulanas- Thiago Sias

I.  Jardim à Ribeira

II. Capelinha da Conceição

Suíte para Quinteto de Sopros- Oscar Lorenzo Fernandez

I. Pastoral- Crepúsculo no Sertão

II. Fuga- Sacy-Pererê

III. Canção- Canção da Madrugada-

IV. Scherzo- Alegria da Manhã

Duo para Clarineta e Fagote-  César Guerra-Peixe

I. Allegro

II. Vivacissimo

III. Andante

IV. Allegro

Andaluz- Alessandro Jeremias

Brejeiro- Ernesto Nazareth (Arr. Alessandro Jeremias)

 Serenata a Cinco - Edino Kriger

Paulo Humberto (flauta transversal), Muricio Rodrigues (flauta transversal), Leonel Almeida (violão) e Lltisia Moreno (piano)

Local

Porto Velho - RO

Endereço: Av. Pres. Dutra, 4175 - Olaria

Entrada gratuita

Quando 13 de abril às 20h
Repertório

1)Margarida  Mazurka - Patávio Silva

2)Volúvel   Valsa - Patávio Silva

3)Evocação Romance - Patávio Silva

4) Amor Perdido Valsa - Patávio Silva

5) Zinha  Polka - Patávio Silva

6)Serenata D' Amore Romamanza - Patávio Silva

7) Trovas - Alberto Nepomuceno

8) Exercício Nº4 - Flavio Fonseca

9) Passeio Noturno - Jorge Augusto Correa

10) Baião de Osaka - Diogo Zangado

11) Avamôa - Diogo Zangado

Duo de Contrabaixo Acústico e Piano - Gleison Lima e Lênin Corrêa

Local

Local: Teatro do Sesc Rondonópolis

Endereço: Av Alameda dos Cravos, Qdra 197, s/n - Bairro: Sagrada Família

Ingressos: 1 litro de leite

Troca de ingressos: uma hora antes do Concerto

Quando 13 de abril às 20h
Repertório

Canção Para Contrabaixo (Alceu Camargo)

Lagrima (Érik Sarmento)

Nós (Érik Sarmento)

Pequena Sonata (Érik Sarmento)

A vida que o tempo Levou (Jorge Correa)

Pensamentos (Jorge Correa)

Lembranças (Thais Rabelo)

Chuvas No Sertão (Thais Rabelo)

Quinteto Jaraguá

Local

Florianópolis

Teatro Sesc Prainha

Travessa Syriaco Altherino, 100 - Centro

Entrada gratuita

Quando 13 de abril às 20h
Repertório

Edino Kieger – Serenata a Cinco 

Fernando Cerqueira – Dualismo II

Edino Kieger – Toccata Breve

Francisco Mignone – Sonata a 3

Lorenzo Fernandez – Suíte

Ernesto Nazareth - Brejeiro

Sergio Roberto de Oliveira - The man and the socity

 

 

Orquestra Jovem do Sesc Sergipe - Regência: Gledson Souza

Local

Endereço: Rua Boquim, s/n, Centro, Aracaju-SE

Entrada franca

Quando 17 de abril às 16h
Repertório

ANDANTE EXPRESSIVO – Alberto Nepomuceno

ADÁGIO PARA CORDAS – Alberto Nepomuceno

JORNADA AO DESCONHECIDO – Gabriel de Souza Alencar

SERGIPANIANDO – Simão Pedro

CORDAS, PRA QUÊ TE QUERO – Vicente José Malheiros da Fonseca

PARA MINHA MÃE – Vicente José Malheiros da Fonseca                                  

CANTIGAS E CANTARES II – Tom K

MIRIM – Guerra-Peixe

XOTE – Luiz Garcia

SUÍTES N° 1 – Glauco Velásquez