Inscrições

Resultado de Seleção dos Participantes nos estados de Alagoas, Maranhão, Minas Gerais e Pernambuco

Aos candidatos selecionados, informamos que a equipe do Sesc entrará em contato para confirmar a participação e passar as orientações.

 

ALAGOAS
1.Adriano Roberto Alves da Silva (Maceió)
2.Alexandrea Constantino (Maceió)
3.Alice Georgiana Barros (Maceió)
4.Alisson Gomes de Almeida (Maceió)
5.Bruna Teixeira Jacintho (Maceió)
6.Bruno Alves da Silva (Maceió)
7.Eva Maria Costa Cavalcante (Maceió)
8.Germano Pereira de Lira (Maceió)
9.Gianinna Schaeffer Bernardes (Maceió)
10.Iranei Marques Sá Barreto (Maceió)
11.Jackson Pereira de Lima (Limoeiro de Anadia)
12.Jamilla de Paula dos Santos Almeida (Maceió)
13.Januário Leite da Silva Neto (Arapiraca)
14.Jessé Batista Júnior (Maceió)
15.Maria Gloridaiane de Oliveira Teles (Arapiraca)
16.Nivaldo Soares de Vasconcelos (Maceió)
17.Reginaldo dos Santos Oliveira (Maceió)
18.Rosivaldo Reis dos Santos (Maceió)
19.Thiago Sampaio de Moraes (Maceió)
20.Ticiane Simões dos Santos (Maceió)

Suplentes (em ordem de classificação) 
1.Elizabeth Krisam  (Maceió)
2.Beatriz Souza Vilela (Maceió)
3.César Henrique de Souza Barros
4.Rayane Carolina Teixeira
5.Leila Milka Freitas e Silva

Cronograma do Laboratório em Maceió
20 a 22 de julho 
14 a 16 de setembro 
16 a 18 de novembro 


MARANHÃO
1.Alanna Valquiria Garcia Rego (Imperatriz)
2.Alessandra Costa Gomes (São Luís)
3.Antônio Victor Alvares Nunes do Rego (São Luís)
4.Camila Pereira  (São Luís)
5.Carollina Rodrigues Ramos (São Luís)
6.Danielle de Jesus de Sousa Fonsêca (São Luís)
7.Geane Viana de Sousa (São José de Ribamar)
8.João Dayvid Almeida dos Santos (Luiz Domingues)
9.João Mendonça Ewerton (São Luís)
10.José Alberto Campos de Oliveira Junior (São Luís)
11.José Claudio Marconcine (São Luís)
12.Leurimar Souza Monteiro (São Luís)
13.Luzenice Macedo Martins (Raposa)
14.Luiz Eduardo Bruzaca de Carvalho (São Luís)
15.Maria Thereza Gomes de Figueiredo Soares (São Luís)
16.Monica Rodrigues de Farias (Paço do Lumiar)
17.Nadilton Bezerra Silva (São Luís)
18.Raimundo Muniz Carvalho (Santa Rita)
19.Renata Sousa Queiroz (São Luís)
20.Werbty Almeida Diniz (Itapecuru)

Suplentes (em ordem de classificação)
1.Tairo Lisboa Montagner (São Luís)
2.Maria de Jesus dos Santos Diniz (São Luís)
3.Ana Júlia Martins Ferreira (São Luís)
4.Jocy Meneses dos Santos Junior (São Luís)
5.Sirema Samia da Silva Oliveira (São Luís)

Cronograma do Laboratório em São Luís
22 a 24 de junho
3 a 5 de agosto
28 a 30 de setembro


MINAS GERAIS
1.Alexsandro Oliveira Santos (Uberlândia)
2.Andréia Menezes De Bernardi (Belo Horizonte)
3.Arianne Vitale Cardoso (Pouso Alegre)
4.Armando Pereira Ribeiro (Padre Paraíso)
5.Cleber Augusto Barreto Corrêa (Belo Horizonte)
6.Cleverson Luiz Salvaro (Belo Horizonte)
7.Eridan Suelena Leão de Souza (Juiz de Fora)
8.Estandelau dos Passos Elias Júnior (Belo Horizonte)
9.Eugenio Sávio Lessa Baptista (Nova Lima)
10.Guilherme Morais Figueiredo Fortmann (Belo Horizonte)
11.Juliana Mont'Alverne Flores (Belo Horizonte)
12.Lucas Henrique de Almeida Amorim (Belo Horizonte)
13.Lygia Cardoso Peçanha (Belo Horizonte)
14.Maira Lima Públio (Belo Horizonte)
15.Marcel Martins Lacerda Diogo (Contagem)
16.Maria Gabriela de Carvalho Ribeiro Alves (Belo Horizonte)
17.Nilcia Correa de Paula (Pouso Alegre)
18.Pedro Estêvão Braga Bezerra (Conceição das Alagoas)
19.Pedro Felipe Leite Carcereri (Juiz de Fora)
20.Rodrigo da Costa Mitre de Andrade (Belo Horizonte)

Suplentes (em ordem de classificação)
1.Barbara Schall Drumond (Belo Horizonte)
2.Flávio Célio Rodrigues Oliveira (Belo Horizonte)
3.Geraldo Magela Lima de Albuquerque (Guaranilândia)
4.Gilmara Gonçalves Oliveira (Contagem)
5.Paulo Asterio de Castro Guerra (Lambari)

Cronograma do Laboratório em Belo Horizonte
6 a 8 de julho
31 de agosto, 1 e 2 de setembro
2 a 4 de novembro


PERNAMBUCO 
1.Amandine Denise Josémi Goisbault (Paudalho)
2.Ana Flávia da Fonte Netto de Mendonça (Recife)
3.Annaline Curado Piccolo (Recife)
4.Bruna Rafaella do Carmo Ferrer de Morais (Vitória de Santo Antão)
5.José Carlos de Mélo (Recife)
6.Carlos Alberto Ferreira de Oliveira (Recife)
7.Clóvis Teodorico dos Santos Junior (Garanhuns)
8.Marinaldo Miranda da Silva Júnior (Camaragibe)
9.Danilo Lins Galvão (Recife)
10.David Garcia de Souza (Caruaru)
11.Débora Caroline Viana Almeida (Petrolina)
12.Paulo Rodolfo Alves de Araújo (Arcoverde)
13.João Monteiro Vieira de Melo (Recife)
14.Juliana Notari Nascimento (Olinda)
15.Letícia Malaquias Mendes Barbosa (Recife)
16.Sílvio Ribeiro da Silva Sales (Igarassu)
17.Pierre Ramon Tenório da Silva (Belo Jardim)
18.Rafael Cabral de Vasconcelos (Recife)
19.Marina Correia do Prado (Recife)
20.Ziel dos Santos Mendes (Jaboatão dos Guararapes)

Suplentes (em ordem de classificação)
1.Bruna de Sousa Pedrosa Paes (Recife)
2.Mitsy Tamara Cruz de Queiroz (Recife)
3.Luiz Marcelo Gomes Barboza (Petrolina)
4.Luciana Padilha Cardoso (Olinda)
5.Clarissa Machado Belarmino (Recife)

Cronograma do Laboratório em Garanhuns
29 e 30 de junho e 1 de julho
10 a 13 de agosto
21 a 24 de setembro

 

REGULAMENTO:

Estados participantes: Alagoas, Maranhão, Minas Gerais e Pernambuco
Inscrições: De 26 de fevereiro a 25 de março de 2018

1.DO OBJETO
O Sesc Confluências atua no fomento à pesquisa, prática e difusão das artes visuais como uma incubadora artístico-cultural para o desenvolvimento de propostas que impulsionem novos fluxos poético-geográficos para a linguagem no Brasil. Em um país de extensão continental, a diversidade artístico-cultural tem proporções equivalentes. O amplo acesso à produção cultural é, portanto, essencial para garantir um sistema de arte democratizado nos seus contextos regionais.

Atuando principalmente fora dos eixos convencionados da arte, chamados grandes circuitos, o Sesc Confluências colabora para uma análise localizada da produção artística contemporânea, contextualizando-a nos fluxos, espaços, práticas, políticas, ideologias e tensões nacionais e internacionais. Lança mão, para isso, da reflexão coletiva e do intercâmbio de saberes, valorizando as diversidades e a singularidade das culturas regionais, convergindo a produção nacional contemporânea e fomentando as artes visuais de forma descentralizada.

Em encontros imersivos colaborativos, artistas, curadores, críticos, gestores culturais e estudantes de arte reúnem-se em laboratórios culturais com mediadores indicados pelo Sesc, para o desenvolvimento de um projeto coletivo de ação local. Além de encontros, o Confluências prevê, como suporte à imersão, cursos, palestras, oficinas ou outras consultorias indicadas pelos participantes.

Entre as ações produzidas pelo programa estão a organização de catálogos, exposições, seminários e residências artísticas. O projeto também gera informações que auxiliam o Sesc a promover a programação das artes visuais no Brasil, buscando ativar as cenas locais e fortalecer a linguagem no país.

Com esta convocatória, serão selecionados 80 agentes culturais, sendo 20 do estado de Alagoas, 20 do Maranhão, 20 de Minas Gerais e 20 de Pernambuco, para compor os respectivos grupos de trabalho de cada um dos estados.


Aos participantes selecionados que residem fora da cidade de realização das atividades, o Sesc oferecerá hospedagem, translado e alimentação.
O laboratório conta com uma carga horária de 60 horas a se organizar, aproximadamente, em três fases.


2.DOS REQUISITOS

2.1) Ter 18 anos ou mais no momento da inscrição;

2.2) Residir no mínimo há um ano no estado pelo qual pretende concorrer; 

2.3) Realizar de 26/02/2018 a 25/03/2018 inscrição individual, nos moldes e prazos estabelecido pela presente convocatória, exclusivamente pelo link http://www.sesc.com.br/portal/site/confluencias/inscricoes/, submetendo todas as informações solicitadas no formulário de inscrição, atentando para aqueles de caráter obrigatório e facultativo, sob o risco do indeferimento da candidatura;

2.4) Ter ciência e aceitar, plena e irrestritamente, as condições e normas descritas na presente convocatória, que devem ser cumpridas integralmente sob pena de cancelamento da participação no projeto. 


3. DA SELEÇÃO

3.1) As inscrições de cada um dos estados serão analisadas por uma Comissão de Seleção, instituída pelo Departamento Nacional do Sesc, que será composta por três (3) membros, sendo dois (2) profissionais do campo das artes visuais de notório saber e um (1) profissional do respectivo regional do Sesc, o qual também responsabilizar-se-á por presidir a Comissão de Seleção. 

3.2) As candidaturas serão avaliadas a partir dos seguintes critérios: a) relevância da experiência do agente cultural para as artes visuais no respectivo estado para o qual está se candidatando, tendo em vista o intercâmbio promovido pelo Projeto; b) currículo e portfólio do(a) candidato(a).


4. DO RESULTADO 

4.1) O resultado será publicado até o dia 10 de abril de 2018; 

4.2) Os artistas selecionados deverão aguardar contato do Sesc; 

4.3) Em caso de desistência ou desclassificação, novos agentes serão convocados por ordem de classificação, até que sejam preenchidas as 20 vagas de cada estado.


5. DAS OBRIGAÇÕES

5.1. Do Sesc:
a) promover 3 (três) encontros com carga horária de 20 (vinte) horas cada mediados por orientadores especialmente contratados para o Projeto; 

b) subsidiar transporte e hospedagem para os participantes não residentes na cidade de realização do Projeto;

c) prover alimentação para todos os participantes durante os encontros presenciais; 

d) fornecer estrutura e condições adequadas para realização dos cursos e encontros intervalares; 

e) fornecer certificado de participação àqueles que tiverem, no mínimo, 75% (setenta e cinco por cento) de frequência nas atividades propostas; 


5.2. Dos participantes:
a) Frequentar, no mínimo, 75% (setenta e cinco por cento) das atividades formativas promovidas pelo Projeto, sob pena de desligamento e não obtenção de certificado de participação;

b) Fornecer ao Sesc, durante e após a conclusão do Projeto, materiais como textos, fotos e vídeos a título de relatório, historiando atividades e trabalhos realizados, os quais serão veiculados impresso ou digitalmente, para registro do trabalho no Projeto. 


6. DOS DIREITOS DE IMAGEM 

Os selecionados autorizam desde já o Sesc a registrarem e utilizarem suas imagens, áudio e currículos, para exibição em suportes físicos ou virtuais, exclusivamente para as finalidades de divulgação institucional e/ou educativa, desde que sem fins lucrativos. A presente autorização não tem limitação temporal ou numérica e é válida para o Brasil e exterior, sem que seja devida nenhuma remuneração a qualquer título. 


7. DAS DISPOSIÇÕES GERAIS 

7.1) As dúvidas sobre a presente convocatória deverão ser esclarecidas pelo e-mail cultura@sesc.com.br. 

7.2) O Confluências é um projeto de fomento e formação artístico-cultural voltado para agentes culturais, não caracterizando vínculo empregatício com seus participantes e não fornecendo, portanto, qualquer  vantagem financeira. Seu benefício é exclusivamente educativo, sendo a inscrição e participação totalmente facultativa e voluntária.

7.3) A inobservância das normas estabelecidas pela presente convocatória, constatada a qualquer tempo, implicará no indeferimento da inscrição, desclassificação ou desligamento do Projeto. 

7.4) O Sesc reserva-se o direito de alterar, sempre que julgar conveniente, a estrutura do Projeto, incluindo seu local, quantidade, periodicidade, calendário e carga horária dos encontros para atender às demandas institucionais. 

7.5) Os casos omissos ou não previstos nesta convocatória serão analisados e decididos pela Comissão de Seleção instituída pelo Sesc e, em segunda instância, pela Gerência de Cultura do Departamento Nacional.