Página Inicial > Cultura no Sesc > Polo Sociocultural Sesc Paraty > Flip + Sesc
O Sesc estará presente em mais uma edição da Festa Literária Internacional de Paraty – Flip, dessa vez como parceiro institucional em uma programação literária e cultural voltada a crianças, jovens e adultos. Cafés literários, oficinas, narração de histórias e lançamentos de livros são algumas das atrações, todas gratuitas. Confira os espaços do Flip + Sesc e acompanhe a programação:
Sesc Santa Rita – Rua Dona Geralda, 15
Palco Bistrô
11h Café Literário 1: Narrativas em jogo com Tainá Félix e Flávia Gasi Mediação: Rodrigo Casarin
14h Café Literário 2: Distopias urgentes com Joana Bértholo e Cristhiano Aguiar Mediação: Schneider Carpegianni
16h Café Literário 3: Prêmio Sesc de Literatura 20 anos – Subversões com Caê Guimarães, Maurício de Almeida e Sérgio Tavares Mediação: Brisa de Souza
19h Pela urgência da palavra – Slam da Retomada
20h30 Slam das Minas RJ
Sala de Artes Integradas
11h Roda de Conversa: Exposição Tudo que não cabe em mim com Marcos Cardoso e Edmilson Nunes Mediação: Jocelino Pessoa
15h Apresentação artística: Sinapses poéticas – Amado & Caymmi e o mar que nos cerca
19h Narração de História: Chama das histórias – o Brasil contado por mulheres
Espaço memória
14h às 16h Oficina: Escrita em Movimento-Movimento da Escrita com Noemi Jaffe
11h Café Literário 4: A palavra sem amarras com Andrea Viviana Taubman e Ninfa Parreiras Mediação: Maria Fernanda Rodrigues
14h Café Literário 5: Um teto todo nosso com Giovana Madalosso e Odailta Alves Mediação: Jéssica Balbino
16h Café Literário 6: Prêmio Sesc de Literatura 20 anos – Afeto e memória com Tobias Carvalho, Taiane Santi Martins e Lúcia Bettencourt Mediação: Brisa de Souza
19h30 Cerimônia Prêmio Off Flip de Literatura
10h30 Narração de História: Biblioteca imaginária – Aranhal de Histórias com Wilson Jequitibá
15h Bate-papo: Viagem a Portugal de Saramago com Fabio Porchat e Ricardo Viel
18h Narração de História: Chama das histórias – o Brasil contado por mulheres
Espaço Memória
11h Café Literário 7: Laços de família com Noemi Jaffe e Jeferson Tenório Mediação: Schneider Carpegianni
14h Café Literário 8: Invenção e Território com Sony Ferseck e Luciany Aparecida Mediação: Jéssica Balbino
16h Café Literário 9: Prêmio Sesc de Literatura 20 anos – Vozes do Norte com João Meirelles Filho, Fábio Horácio Castro e Pedro Augusto Baía Mediação: Brisa de Souza
15h Apresentação artística: Tesserato – Jam Session de poesia, dança e música
18h Sarau Gabriela Poética, com Irma Estopiñà Maria Giulia Pinheiro, Pedro Bomba, Nívea Sabino, Midria, Anna Zêpa, Juão Nyn, Natasha Felix e Liana Ferraz.
11h Café Literário 10: A literatura em estado bruto com Joca Reiners Terron e Paulliny Tort Mediação: Maria Fernanda Rodrigues
14h Café Literário 11: Vez, voz e verso com Roberta Estrela D’Alva, Sérgio Vaz e Conceição Evaristo Mediação: Rodrigo Casarin
17h Apresentação musical: Em Canto e Poesia
10h30 – Narração de História: Biblioteca Imaginária – Aranhal de Histórias com Wilson Jequitibá
Auditório da Santa Rita – Largo de Santa Rita
9h Apresentação artística – Cortejo Ciranda de Paraty (O Cortejo acontecerá na Praça da Matriz x Largo de Santa Rita) | Convidados: Grupo Ciranda de Paraty
10h30 Mesa 1: Mais velhos e mais novos com Sidnei Nogueira e Cintia Barreto
14h Mesa 2: Reexaminar passados, imaginar futuros com Esteban Rodrigues e Alê Santos
15h30 Mesa 3: Maternidades com Nina Rizzi e Rodrigo Andrade
17h Apresentação artística – Apresentação de Rap – Batalha da Matriz | Convidados: Coletivo de Rap de Paraty
9h Mesa 4: Infâncias com Isabel Malzoni e Caio Zero
10h30 Mesa 5: Poéticas imagéticas com Carol Fernandes e Lúcia Hiratsuka
14h Mesa 6: Os sentimentos nos habitam com Roberta Malta e Marcelo Maluf
15h30 Mesa 7: Sem fronteiras: redes e livros com Patrick Torres e Pedro Vinicio
Mediação: Tiago Valente
17h Apresentação artística – Contação de histórias indígenas – Minha avó me contou e eu gosto de contar | Convidada: Auritha Tabajara
18h Apresentação artística – Espetáculo teatral – Voe comigo | Convidados: Grupo teatral Nuviar
9h Mesa 8: Ensinamentos da terra com Márcia Kambeba e Auritha Tabajara
10h30 Mesa 9: Saberes de nossos territórios com Míriam Espósito e André Gravatá
14h Mesa 10: Onde vivem as novidades com Hanna Limulja e Anna Cunha
15h30 Mesa 11: Morada invisíveis com Rai Soares e João Carrascoza
17h Apresentação artística – Apresentação musical – O Bardo | Convidado: Adiel Luna
18h Apresentação artística – Apresentação de Slam – Slam da Retomada! | Convidados: Coletiva Slam da Retomada
10h30 Mesa 12: Saberes de infinitos com Marcelo D’Salete e Mestres Griôs (Mestra Benedita Martins e Mestre Nilton Aguiar)
14h Mesa 13: Abrir janelas com Fernanda Takai, Vana Campos e Daniel Kondo
15h30 Apresentação artística – Roda de Jongo – Jongo em homenagem à Mestra Laura | Convidados: Grupo de Jongo do Quilombo do Campinho da Independência
BiblioSesc – Largo de Santa Rita
BiblioSesc | Mediação de leitura | 23 a 26/11 Horário de funcionamento: 10h às 19h Com Ana Carolina Silva e Juliana Correia
Casa Edições Sesc – Rua da Matriz, 43
11h Parlapatões: no ato com Raul Barretto, Claudinei Brandão e Cuca Nakasone
15h A independência do Brasil na perspectiva indígena com Edson Kayapó e Télio Cravo Mediação: Marcos Rufino
17h Sarau: Literatura fora dos livros com Aline Bei, Lucélia Borges, Marcelo Maluf e Tainan Rocha Mediação: Adriana Reis
19h30 Dori Caymmi: 80 anos de um cantador com Dori Caymmi e Mario Gil Mediação: Claudio Leal
11h Mário Pedrosa: revolução sensível com Francisco Alambert e Izabela Pucu Mediação: Tatiane de Assis
15h Loucura na civilização com Maria Homem e Rachel Gouveia Mediação: Daniela Arbex
17h Dos escombros de Pagu com Tereza Freire e Rudá K. Andrade Mediação: Cris Guterres
19h Sessão de autógrafos: Vozes do Brasil com Patricia Palumbo
19h30 O canto da cidade: música baiana nas ruas do Brasil com Luciano Matos e Ubiratan Marques Mediação: Claudio Leal
11h Educação midiática: reflexões e desafios com Januária Alves e Douglas Calixto Mediação: Ellen de Paula
13h30 Gestão Cultural no Sesc São Paulo: quatro décadas com Danilo Santos de Miranda, com Isaura Botelho e Silvana Meireles Mediação: Andréa Nogueira
15h Literatura negra e literatura periférica com Mário Medeiros e Cidinha da Silva Mediação: Cris Guterres
17h Graciliano, romancista, homem público, antirracista com Edilson Dias de Moura e Dimmy Anderson Mediação: Maria Fernanda Rodrigues
19h30 Leny Eversong, a cantora que o Brasil esqueceu com Rodrigo Faour e drag Carla Freitas
Sesc | Serviço Social do Comércio
CONSELHO NACIONAL Presidente José Roberto Tadros
DEPARTAMENTO NACIONAL Direção-Geral Jose Carlos Cirilo
Direção de Programas Sociais Janaina Helena Cunha Melo
Direção de Operações Compartilhadas Maria Elizabeth Martins Ribeiro
Gerência de Cultura Luciana Salles
Chefe de Núcleo do Polo Sociocultural Sesc Paraty Antonio Garcia Couto
Comissão Curatorial Diogo Borges Diogo Brunner Elisabete Veras Henrique Rodrigues
Assessoria de Comunicação André Valle
Núcleo Canais e Mídias Daniel Vidal
Equipe de canais digitais e imprensa Denise Oliveira George Soares Lucas Angeleti Marcela Prior
Núcleo de Criação e Design Julio Carvalho
Projeto Gráfico Rafael Macedo
Atendimento Renata Fernandes Provenzano
Utilizamos cookies em nosso site para trazer uma melhor experiência aos visitantes. Para mais detalhes, leia nosso Termo de Privacidade e Dados Pessoais.