Paraty, Rio de Janeiro

O lançamento da 3ª edição da Mostra Sesc de Cinema acontece entre os dias 2 e 9 de novembro em Paraty - RJ. Além dos filmes selecionados nos panoramas nacional e estaduais, compõem a programação: oficinas, mesas de debate, produções premiadas e pré-estreias. O evento conta com a parceria da Prefeitura de Paraty e do Cinema da Praça.  

2/11, Sábado

Casa da Cultura

18h – Abertura da Mostra de Cinema, com homenagem a cineasta Adelia Sampaio. Evento somente para convidados.
19h – Exibição dos filmes: Aurora (SE); Chamando os ventos (PA), Catadora de gente (RS), Guará (GO) e Jéssika (RJ).
20h – Apresentação do Sonora Brasil – Líricas Transcendentes
21h – Coquetel.
​(Eventos exclusivos para convidados)

 

3/11, Domingo

Unidade Santa Rita

15h – Retrospectiva 2ª Mostra Sesc de Cinema - Panorama Infantil: No caminho da escola (ES); Nham-nham, a criatura (SC);Òrun Àiyé – a criação do mundo (BA);O menino leão e a menina coruja (DF); Médico de Monstro (SP); Metamorfose (MG). Classificação livre. 
17h - Retrospectiva 2ª Mostra Sesc de Cinema - Escolas em luta (SP)
19h - Retrospectiva 2ª Mostra Sesc de Cinema - Aurora 1964 (PE)
 23h59 -  Sessão maldita - Mata Negra (ES)

 

Cinema da praça

14h - Panorama Infantil 1: Vivi Lobo e o quarto mágico (PR); Icamiabas (PA); Hornzz (RJ); Lily's hair (GO). Classificação livre.
15h - Panorama infantil 2: Clandestino (SE); A câmera de João (GO); O malabarista (GO). Classificação livre.
16h30 - Panorama Brasil Norte 1: O céu dos índios (AM); Vozes da memória (RO); Francisco (AC); Chamando os ventos (PA). Classificação livre.
18h30 Sessão em homenagem a Adélia Sampaio – Amor Maldito (RJ) – debate ao final da exibição. Classificação 16 anos.

 

Casa da Cultura

10h – Mesa especial: Processo Curadoria da 3ª Mostra Sesc de Cinema
20h – Apresentação Sonora Brasil – Líricas históricas
​10h às 21h - Venda de livros da Edições Sesc

4/11, Segunda-feira

Unidade Santa Rita – Cinema

15h - Panorama infantil 1 - Vivi Lobo e o quarto mágico (PR); Icamiabas (PA); Hornzz (RJ); Lily's hair (GO). Classificação livre.
16h - Segunda chance - Panorama infantil 2 - Clandestino (SE); A câmera de João (GO); O malabarista (GO). Classificação livre.
17h30 - Segunda chance - Panorama Brasil Norte 1 - O céu dos índios (AM); Vozes da memória (RO); Francisco (AC); Chamando os ventos (PA). Classificação livre.

 

Casa da Cultura

10h   Mesa Infantil 1 - Vivi Lobo e o quarto mágico (PR); Icamiabas (PA); Hornzz (RJ); Lily's hair (GO). 
11h Mesa Infantil 2 - Clandestino (SE); A câmera de João (GO); O malabarista (GO).
12h – Mesa Norte 1 - O céu dos índios (AM); Vozes da memória (RO); Francisco (AC); Chamando os ventos (PA).
18h – Mesa Temática – o Cinema Etnorracial
10h às 21h - Venda de livros da Edições Sesc

 

Cinema da praça

14h - Sessão Jovem: Poética de barro (MG); Cravo, lírio e rosa (RJ); Parda (RJ). Classificação 14 anos.
16h - Panorama Brasil Nordeste 1 - Orin: música para os orixás (BA). Classificação livre.
18h - Panorama Brasil Sul 3 - Catadora de gente (RS); Quando as coisas se desmancham (PR); Isso me faz pensar (RS). Classificação livre.
20h - Sessão especial - A Rainha Nzinga chegou (MG) – debate ao final da exibição com a diretora Junia Torres. Classificação livre.

5/11, Terça-feira

Unidade Santa Rita

15h – Segunda chance - Panorama Brasil - Nordeste1 - Orin: música para os orixás (BA). Classificação livre.
17h – Segunda chance - Panorama Brasil - Sul 3 - Catadora de gente (RS); Quando as coisas se desmancham (PR); Isso me faz pensar (RS). Classificação livre.
19h – Sessão Jovem - Poética de barro (MG); Cravo, lírio e rosa (RJ); Parda (RJ). Classificação 14 anos.

 

Casa da Cultura - Auditório

10h – Mesa Sessão Jovem - Poética de Barro (MG), Cravo, lírio e rosa (RJ0, Parda (RJ)
11h - Mesa Nordeste 1 - Orin: música para os orixás (BA)
12h - Mesa Sul 3 - Catadora de gente (RS); Quando as coisas se desmancham (PR); Isso me faz pensar (RS)
14h – Mesa Distribuição, com representantes das Distribuidoras: Vitrine Filmes, Embaúba Filmes, Zeta Filmes e Olhar Distribuidora, Fênix Filmes 
18h - Mesa Temática – Artesania da animação
10h às 21h - Venda de livros da Edições Sesc

 

Cinema da praça

14h - Panorama Brasil Centro-Oeste 2 - A praga do cinema brasileiro (DF); Guará (GO); Majur (MT); Entre parentes (DF). Classificação 12 anos
16h - Panorama Brasil Sul 1 - Abrindo as janelas do tempo (SC); Almofada de penas (SC). Classificação 12 anos.
18h - Sessão Panorama Brasil Nordeste 2 - Ilha (BA). Classificação 14 anos.
19h45 – Sessão Especial – Bacurau (PE). Classificação 16 anos.

6/11, Quarta-feira

Unidade Santa Rita

15h - Segunda chance - Panorama Brasil Nordeste 2 - Ilha (BA). Classificação 12 anos.
17h - Segunda chance - Panorama Brasil Centro-oeste 2 - A praga do cinema brasileiro (DF); Guará (GO); Majur (MT); Entre parentes (DF). Classificação 12 anos.
19h - Segunda chance - Panorama Brasil Centro-Oeste 2  - Abrindo as janelas do tempo (SC); Almofada de penas (SC). Classificação 14 anos.

 

Casa da Cultura

10h - Mesa Centro-oeste - A praga do cinema brasileiro (DF); Guará (GO); Majur (MT); Entre parentes (DF).
11h - Mesa Sul 1 - Abrindo as janelas do tempo (SC); Almofada de penas (SC).
12h - Mesa Nordeste 2 - Ilha (BA)
18h - Mesa temática - Cinema LGBTI+
10h às 21h - Venda de livros da Edições Sesc
 

Cinema da Praça

14h - Panorama Brasil Sudeste 1 - Navios de terra (MG). Classificação 12 anos.
15h20 - Panorama Brasil Nordeste 4 - Mateus (PE). Classificação livre.
17h - Panorama Brasil Sudeste 3 - Da curva pra cá (ES); Jéssika (RJ); Do outro lado (SP); Plano controle (MG). Classificação 12 anos.
18h30  - Sessão Especial  - Bacurau (PE), debate após a sessão. Classificação 16 anos.

7/11, Quinta-feira

Unidade Santa Rita

15h – Segunda chance - Sessão Panorama Brasil Sudeste 3 - Da curva pra cá (ES); Jéssika (RJ); Do outro lado (SP); Plano controle (MG). Classificação 12 anos.
17h – Segunda chance - Sessão Panorama Brasil Sudeste 1 - Navios de terra (MG). Classificação 12 anos
19h – Segunda chance - Sessão Panorama Brasil Nordeste 4 - Mateus (PE). Classificação Livre.

 

Casa da Cultura

10h - Mesa Sudeste 1 - Navios de terra (MG).
11h - Mesa Nordeste 4 - Mateus (PE).
12h - Mesa Sudeste 3 - Da curva pra cá (ES); Jéssika (RJ); Do outro lado (SP); Plano controle (MG)
18h - Mesa Temática - Distopia no cinema contemporâneo brasileiro
20h - Lise - Cineconcerto - “Limite”, de Mário Peixoto (1930)
10h às 21h - Venda de livros da Edições Sesc

 

Cinema da Praça

14h - Panorama Brasil Sul 2 - Euller Miller entre dois mundos (PR). Classificação Livre.
16h - Panorama Brasil Centro-Oeste 1 - Quilombo mata cavalo (MT); Parque Oeste (GO). Classificação 12 anos.
18h - Panorama Brasil Nordeste 3 - Estrangeiro (PB). Classificação 14 anos

 

8/11, Sexta-feira

Unidade Santa Rita

15h – Segunda Chance - Panorama Brasil Sul 2 - Euller Miller entre dois mundos (PR). Classificação livre.
17h – Segunda Chance - Panorama Brasil Centro-Oeste 1 - Quilombo mata cavalo (MT); Parque Oeste (GO). Classificação 12 anos.
19h – Segunda Chance - Panorama Brasil Nordeste 3 - Estrangeiro (PB). Classificação 14 anos.

 

Casa da Cultura

10h - Mesa Sul 2 - Euller Miller entre dois mundos (PR).
11h - Mesa Centro-Oeste 1 - Quilombo mata cavalo (MT); Parque Oeste (GO).
12h – Mesa Nordeste 3 - Estrangeiro (PB).
14h - Lançamento dos livros:
Entre pássaros e cavalos: Marey, Muybridge e o pré-cinema – Raimo Benedetti/Editora Sesi SP.
Curadoria, cinema e outros modos de dar a ver – Gabriel Menotti/Edufes.
Cinema brasileiro nos jornais: uma análise da críticacinematográfica na Retomada - Luiz Joaquim da Silva Júnior. Editora Massangana.
Cinema de brincar – Cezar Miglorin e Isaac Pipano/Relicário Edições.
​Ismail Xavier: um pensador do cinema brasileiro - Ivonete Pinto/Edições Sesc.  
17h - Lançamento do Canal INDIE CINE, com palestra com Frederico Machado.
18h – Mesa Temática - O Cinema e as manifestações populares
10h às 21h - Venda de livros da Edições Sesc

 

Cinema da praça

14h - Panorama Brasil Norte 2 - No Rio das borboletas (AM); A besta pop (PA). Classificação 16 anos.
15h20 - Panorama Brasil - Nordeste 5 - Tipoia (AL); Aqueles dois (CE); Aurora (SE); Rasga Mortalha (PB). Classificação 12 anos.
17h20 - Panorama Brasil Sudeste 2- Fabiana (SP). Classificação 12 anos.
19h15 - Sessão especial Mata Negra (ES) -  debate com o diretor Rodrigo Aragão. Classificação 16 anos.

 

9/11, Sábado

Unidade Santa Rita

14h – Segunda chance - Panorama Brasil Nordeste 5  - Tipoia (AL); Aqueles dois (CE);  Aurora (SE); Rasga mortalha (PE). Classificação 12 anos
16h – Segunda chance - Panorama Brasil Sudeste 2 - Fabiana (SP). Classificação 12 anos.
18h – Segunda chance - Panorama Brasil Norte 2 - No rio das borboletas (AM);A besta pop (PA). Classificação 16 anos.

 

Casa da Cultura

10h – Mesa Norte 2 - No Rio das borboletas (AM); A besta pop (PA).
11h – Mesa Nordeste 5 - Tipoia (AL); Aqueles dois (CE); Aurora (SE); Rasga Mortalha (PE).
12h – Mesa Sudeste 2 - Fabiana (SP).
18h30 – Apresentação Sonora Brasil – Líricas Negras.
20h – Cerimônia de premiação (sujeito à lotação)
10h às 17h - Venda de livros da Edições Sesc

 

Cinema da praça

Pré-estreias nacionais
14h – Rua Guaicurus - Direção: João Borges. Classificação 16 anos.
16h30 - Nois por nois - Direção: Aly Muritiba. Classificação 16 anos.

As inscrições para as oficinas começam a partir do dia 14 de outubro e podem ser feitas pelo email: inscricoes.ccsp@sesc.com.br. São 20 vagas por turma, com exceção da realizada no Espaço Memória, que só tem capacidade para 15 alunos.

 

Crítica de cinema feminista, com Isabel Wittmann

A oficina oferece arcabouço histórico, referencial teórico e atividades práticas
para uma perspectiva de gênero e visão de crítica feminista de cinema.
2 e 3/11 - 12 horas aula
10h às 13h e 14h às 17h
Local: Unidade Santa Rita – sala de cursos
20 vagas

 

Curadoria e programação em cinema: reflexões teóricas
e práxis crítica, com Amaranta Cesar

Reflexão e análise sobre experiências de curadoria e programação em cinema,
abordando alguns impasses na relação com as obras e com o desejo de promover
os contextos de recepção e circulação nas quais elas estão inseridas.
3 e 4/11 -12 horas aula
10h às 13h e 14h às 17h
Local: Casa da Cultura – Sala de Cursos
20 vagas

 

Efeitos especiais em maquiagem, com Rodrigo Aragão

A Oficina oferece ferramentas e conhecimentos básicos a quem quer trilhar
e explorar o caminho da maquiagem FX.
De 4 a 7/11 - 16 horas aula
9h às 13h
De 5 a 8/11 - 16 horas aula
14h às 18h
Local: Unidade Santa Rita – Espaço Memória
12 vagas

 

Como produzir, realizar e distribuir um filme de
baixo orçamento, com Cavi Borges e Patricia Niedermeier

Pensar, debater e realizar um cinema de alta criatividade e baixo custo, mostrando
vários caminhos alternativos para pensar, que se utilizam das redes colaborativas,
novas tecnologias, parcerias e muita criatividade.
De 4 a 8/11 - 20 horas aula
9h às 13h
Local – Unidade Santa Rita – Sala de Cursos
20 vagas

 

Storyboard e Animatic, com Gabriel Albuquerque

Oficina para iniciantes, introduz noções básicas de linguagem audiovisual, de
decupagem e planificação de roteiros, através de exercícios práticos e rápidos
de construção para um story board.
De 4 a 8/11 - 20 horas aula
9h às 13h
Local: Unidade Santa Rita – Artes Integradas
20 vagas

 

Do cinema compartilhado à autorrepresentação,
com Junia Torres

Abordagem de experiências diversas do filme etnográfico, em diálogo com formas
contemporâneas, participativas, documentais ou experimentais, que fazem da autorrepresentação
a singularidade e potência dos novos cinemas que surgem.
De 4 a 6/11 - 12 horas aula
9h às 13h
Local: Unidade Santa Rita – Cinema
20 vagas

 

Cinema Afrofuturista, com Kênia Freitas

A oficina propõe-se a pensar os desdobramentos estético-políticos do Afrofuturismo
no meio audiovisual, tratando de obras audiovisuais que unem a experiência e autoria negra
com as formas de narrar das ficções especulativas.
De 7 a 9/11 - 12 horas aula
9h às 13h
Unidade Santa Rita – Cinema
20 vagas

 

Laboratório de Trilha sonora, com Daniel Nunes

Propõe um ambiente imersivo com o intuito de compartilhar conhecimentos teóricos e
tecnologias de produção sonora tecidas para a produção audiovisual.
6 a 9/11 - 16 horas aula
14h às 18h
Local: Unidade Santa Rita – Sala de Cursos
20 vagas

 

Cineclubismo, acervos em rede, novas tecnologias
do cuidado: curadoria e compartilhamento como práticas
pedagógicas, com Gabriel Menotti

A oficina que tem como inspiração o movimento cineclubista e o terceiro cinema
latino-americano, vai abordar a prática curatorial como um motor pedagógico transversal,
na medida em que estimula a exploração coletiva de saberes em suas expressões materiais e midiáticas.
Dia 8/11 - 16h às 22h
Dia 9/11 - 10h às 13h e 14h às 17h
Local: Casa da Cultura – Sala de Cursos
20 vagas